Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.12.2006

Модернизация в контексте энергосбережения: опыт ДМКД. "UGMK.INFO (Украина)". 25 декабря 2006

26.12.2006 - 08:53
Рост цен на энергоносители и повышение требований к экологической безопасности актуализируют перед собственниками украинских метпредприятий экономическую дилемму: либо избавляться от энергоемких активов, либо расширять инвестиции в широкомасштабные программы техперевооружения и внедрение инновационных технологий. Металлургические компании, которые ориентируются на построение транснациональных холдингов, выбирают, как правило, второй путь.

Уменьшение энерго- и материалопотребления на метпредприятиях может быть достигнуты только путем оптимизации технологических процессов на каждой стадии производства. Таким образом, чтобы снизить валовые издержки, необходимо осуществить комплекс мер по техническому перевооружению на каждом конкретном объекте в каждом цеху. В этом контексте интересен опыт Днепровского меткомбината им. Дзержинского, степень изношенности основных фондов которого до приватизации подходила к критической отметке.

На данном этапе для того, чтобы компенсировать возросшие издержи и снизить объемы потребления дорогих энергоресурсов, предприятию требуется продолжать увеличивать объемы инвестиций. Об этом, в частности говорилось на общем собрании акционеров, которое состоялось 22 декабря. По словам, генерального директора ДМКД Олега Дубины, комбинат в 2006 г. отработал лучше чем удовлетворительно, поскольку таких производственных показателей предприятие не демонстрировало около десятилетия.

Рост производства продукции в 2006 г. по сравнению с прошлым годом составил 14%. Это при том, что годовые плановые показатели были достигнуты практически на месяц раньше поставленного срока. Увеличение выпуска металла опережает планируемые показатели на 3,7%. По предварительным подсчетам, за прошедший год ДМКД выпустил 5,4 млн. т агломерата; 3,6 млн. т стали; 3,3 млн. т проката. Для сравнения в 2005 г. данные показатели составили 4,9 млн. т; 3,3 млн. т и 2,9 млн. т. соответственно.

По словам Олега Дубины, таких результатов удалось достичь благодаря инвестициям, которые были осуществлены в 2005 г. Однако, для того, чтобы сохранить высокий темп необходимо продолжать модернизацию. С этой целью собственники комбината приняли решение направить большую часть прибыли предприятия на техническое перевооружение.

Помимо этого, перманентный рост произведенной продукции способствует не только полной загрузке мощностей, но обуславливает их дефицит. В данном контексте, проблема расширения мощностей для комбината становится все более актуальной. В 2005-06 гг. было реконструированы несколько стратегических объектов, в том числе два конверторы, которые не модернизировались с 1982 г. По словам Олега Дубина, их пришлось фактически заново строить.

По мере роста уровня загрузки комбината возникла проблема нехватки кислорода, которую планируется решить путем введения в эксплуатацию нового кислородного блока, стоимостью более 100 млн. грн. Строительство кислородного блока уже находится на стадии практической реализации, и должен быть завершен в следующем году. В этом же году должна будет запущена реконструированная (а фактически заново построенная) доменная печь. В 2007 г. также совместно с итальянской фирмой "Даниели" планируется модернизировать стан-280 до стана-350.

Помимо этого, в рамках реализации широкомасштабной программы техперевооружение комбината в ближнесрочной перспективе планируется начать строительство 7-ручевой МНЛЗ в комплексе со вторым агрегатом "печь-ковш", приступить к подготовительным работам по строительству 4 комплекса новой доменной печи с сооружением участка по подготовке и вдуванию пылеугольного топлива, установки десульфарации чугуна; приступить к проработке комплексного плана развития аглодоменнного передела со строительством новой аглофабрики и нового рудного двора.

Таким образом, как показывает опыт ДМКД, метпредприятия могут существенно улучшить свои финансовые показатели только благодаря оптимизации производственных циклов. Так, по результатам 2005 г. по сравнению с предыдущим годом за счет снижения себестоимости единицы продукции на комбинате достигнута экономия средств в размере 41,8 млн. грн. То есть, снижение расхода топлива на производство агломерата позволило сэкономить 3 млн. грн.

Сокращение расхода металлошихты на производство чугуна на 22 кг/т дало возможность уменьшить расходы на 86,4 млн. грн. Снижение потребление кокса скипового на 27 кг/т сэкономило 75,5 млн. грн. Сокращение металлошихты на выплавку конвертерной стали позволило сэкономить еще 16,5 млн. грн. Уменьшение расхода металла на производство проката позволило сэкономить 19,9 млн.грн. За счет сокращения расхода природного газа сэкономлено 16,8 млн. грн.; электроэнергии 7,3 млн. грн.

Динамика снижения материало- и энергоемкости производства отчетливо коррелируется с расширением инвестиций. Так, зависимость расхода кислорода от производства товарного проката в 2006 г. составила 134,3 м. куб./т. (в 2001 г. - 213 м. куб./т.), расход электроэнергии на производство товарного проката 401,5 кВт-ч/т, (в 2001 г. - 624,1 кВт-ч/т.), природного газа от товарного проката - 185,3 куб. м./т. (2001 г. - 288,1 куб. м./т.).

Существенный акцент в своей деятельности ДМКД делает и на экологию. Практически все новые проекты на заводе проходят экологическую экспертизу, с целью минимизации негативного воздействия на окружающую среду. В этом плане показательным является пример доменной печи №7, ввод в эксплуатацию которой задерживается только по той причине, что на данном этапе осуществляется внедрение аспирационной системы, которая позволит улавливать экологически не безопасные газообразные вещества.

Постоянная модернизация предприятия позволяет его менеджменту задуматься о проблеме диверсификации портфеля продаж. Исторически сложилось, что ДМКД специализировался на узких сегментах металлопродукции. Теперь же на комбинате намерены расширить ассортимент другими видами продукции.

Таким образом, в условиях роста цен на энергоресурсы и сырье только расширение объемов инвестиций в основные фонды может способствовать стабилизации финансовой и производственной стабилизации предприятий. В данном контексте стратегия акционеров и руководства ДМКД является адекватной возникшей ситуации. Оптимизация производства и энергосбережение позволят частично компенсировать негативное влияние очередного повышения цен на газ, ЖРС, а также вступление Украины в ВТО. В то же время, даже на ДМКД темпы техперевооружения далеки от идеальных. В данном контексте, многое будет зависеть от отраслевой политики государства в следующем году. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>