Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.09.2011

Устойчивость. "Русмет". 2 сентября 2011

02.09.2011 - 11:52
Цены на заготовки сохраняли постоянство в течение всего прошедшего месяца

Ближневосточный рынок длинномерного проката в последние месяцы не отличается стабильностью, однако заготовки в течение последнего месяца сохраняют постоянство. Уже на протяжении нескольких недель подряд котировки на продукцию производства СНГ остаются в интервале $680-690 за т FOB с некоторым тяготением к нижней границе. При этом, поставщики имеют все основания с оптимизмом смотреть в ближайшее будущее.

Летом этого года металлургические компании из России и Казахстана сократили объем экспортных поставок длинномерных полуфабрикатов. На некоторых предприятиях в это время происходили ремонты, другие в силу ряда причин уменьшили или даже приостановили производство заготовок либо их поставки за рубеж. Благодаря этому объем предложения был ограниченным.

При этом, несмотря на Рамадан, продолжавшийся в течение всего августа, спрос на полуфабрикаты оставался достаточно стабильным. В течение прошлого месяца достаточно крупные закупки совершали иранские и египетские прокатчики, кроме того, немалый интерес к этой продукции проявляли и турецкие компании. Вследствие подъема в строительной отрасли в Турции отмечается устойчивый спрос на конструкционную сталь. Стоимость заготовок на внутреннем рынке могла превышать $700 за т EXW (без НДС), так что многие турецкие покупатели охотно приобретали украинский материал по $695 за т CFR (несколько выше $680 за т FOB). Экспортные котировки на турецкие заготовки в последние несколько недель держались на уровне $690-695 за т FOB при ограниченном объеме продаж.

Нынешние цены на заготовки в регионе выглядят несколько завышенными для ряда потребителей. Например, в странах Персидского залива, где арматура стоит не более $725-750 за т EXW, предложения полуфабрикатов из СНГ и Турции по $720-725 за т CFR выглядят не совсем приемлемыми. В то же время, металлурги считают, что запасы полуфабрикатов у прокатчиков невелики, а удовлетворить спрос на них за счет местного производства вряд ли реально в долгосрочной перспективе. Так что в сентябре прогнозируется возобновление крупномасштабных закупок, что, возможно, позволит снова приподнять цены. Правда, затем на рынке может наступить длительный период затишья, который продлится, вероятно, не менее чем до конца текущего года.

Понижение цен на заготовки в обозримом будущем выглядит не слишком вероятным, прежде всего, из-за высокой стоимости металлолома. Скорее всего, цены на него в Турции в ближайшие месяцы не опустятся ниже $450 за т CFR для американского материала HMS № 1&2. Соответственно, и заготовки будут, очевидно, удерживаться выше $650 за т FOB черноморские и азовские порты.

Аналогичная ситуация сложилась и в Юго-Восточной Азии, где нынешняя стоимость заготовок в пределах $690-710 за т CFR выглядит завышенной с точки зрения большинства покупателей. Во второй половине августа полуфабрикаты в регионе приобретали, главным образом, филиппинские компании по цене не более $690-695 за т CFR. С учетом того, что арматура в регионе котируется на уровне $730-750 за т CFR, это достаточно много. Практически вне рынка находится Вьетнам, где в этом году из-за ужесточения государственной финансовой политики строительная отрасль находится в кризисе. Летом местные производители конструкционной стали были вынуждены работать не более чем с 50%-ной загрузкой.

Тем не менее, как считают специалисты, приближение сухого сезона, до которого осталось не более месяца, постепенно активизирует дальневосточный рынок длинномерного проката. Да и цены на металлолом, достигающие $500 за т CFR, оказывают поддержку заготовкам. Судя по всему, и в дальнейшем эта продукция останется относительно дорогостоящей.

Цены на заготовки на мировом рынке, $/т

Устойчивость. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158012

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>