Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.09.2011

Железная устойчивость. "Русмет". 6 сентября 2011

06.09.2011 - 11:57
Мировые цены на железную руду остаются стабильными

В первых числах сентября австралийские компании Rio Tinto и BHP Billiton, которые определяют квартальные цены на железорудное сырье в соответствии с уровнем спотовых индексов за последние три месяца с месячным лагом, определились со стоимостью этого материала в октябре-декабре. Эти показатели остались практически на одном уровне с третьим кварталом. Цены на 62%-ную австралийскую мелочь Pilbara Blend от компании Rio Tinto, составляющие в настоящее время $168,85 за т FOB, уменьшатся менее чем на 1%, при этом, на условиях CFR Китай котировки составят около $176-177 за т. Практически аналогичными будут и цены на руду, поставляемую другой австралийской компанией – BHP Billiton.

По словам аналитиков, мировой рынок железной руды стабилен, поскольку на нем практически нет спекулятивной составляющей. Как сообщает The Steel Index, в августе текущего года совокупный глобальный биржевой оборот по железорудным контрактам достиг рекордного в истории значения – около 6,6 млн. т на сумму свыше $1 млрд. Однако по сравнению с емкостью рынка, составившей в прошлом году почти 1,04 млрд. т только по трансокеанским поставкам, эти показатели весьма мизерные. К тому же, форвардные и опционные контракты на поставку железной руды пока что заключают, как правило, не биржевые спекулянты, а реальные поставщики и потребители, страхующиеся таким образом от колебаний цен.

В результате процессы ценообразования на мировом железорудном рынке подчиняются, прежде всего, законам спроса и предложения. В этом же отношении ситуация пока благоприятствует поставщикам. На протяжении последних лет рынок стремительно расширяется благодаря непрерывно растущему спросу со стороны Китая, на долю которого приходится около двух третей мирового импорта данного сырья. За первые семь месяцев текущего года в страну было поставлено из-за границы 388,6 млн. т руды, на 7,9% больше, чем за тот же период предыдущего года. Собственная добыча в Китае за это время, правда, увеличилась на 22% и стабильно превышает 100 млн. т в месяц, однако китайские компании разрабатывают, по большей части, бедную руду, требующую обогащения, так что в пересчете на традиционный 62-63%-ный концентрат данные китайской статистики нужно делить, по меньшей мере, надвое.

По прогнозу специалистов Rio Tinto, мировой спрос на руду в ближайшие восемь лет продолжит расти со скоростью 100 млн. т в год, так что к концу текущего десятилетия оборот рынка достигнет отметки 1,8 млрд. т в год. Как считают в Rio Tinto, потребление сырья будет увеличиваться не только за счет Китая, но и вследствие индустриализации и урбанизации в Индии, ряде стран Юго-Восточной Азии и Южной Америки. Конечно, Rio Tinto сама крайне заинтересована в реализации подобного сценария, так как планирует к 2014-2015 годам ввести в строй новые мощности по производству почти 90 млн. т железной руды в год, однако следует признать, что такие прогнозы имеют под собой основание.

По крайней мере, в Китае подъем в национальной металлургической промышленности еще продолжается. По данным за первые семь месяцев текущего года объем выплавки стали в стране достиг 412,1 млн. т, что на 9,9% больше, чем за тот же период годичной давности. Причем, порядка 80% от этого объема потребляется внутри страны в строительстве и промышленных отраслях, ориентированных на внутренний рынок.

Именно Китай определяет в настоящее время и цены на спотовом рынке руды, к началу сентября вплотную подошедшие к отметке $190 за т CFR. Китайские компании, и летом проявлявшие достаточно высокую активность, в конце августа начали увеличивать объемы закупок сырья. Некоторые покупатели уже накапливают запасы, готовясь к недалекой уже зиме. Конечно, с учетом того что 60% руды Китай импортирует из Австралии и Бразилии, сезонный фактор на данном рынке действует весьма ограниченно, однако в число ведущих поставщиков сырья в КНР входят также Украина и Россия (они занимают вместе с Ираном пятое-седьмое места по объему экспорта ЖРС в Китай), а на этом направлении зимний спад выглядит неизбежным.

Еще в прошлом году большинство специалистов прогнозировали на 2012-2013 годы падение мировых цен на руду вследствие массового ввода в строй новых мощностей, но теперь выясняется, что большинство проектов в отрасли будет реализовано со значительным опозданием по сравнению с плановыми сроками. Наиболее "узким" местом практически везде является инфраструктура. Кроме того, в Австралии, где одновременно реализуется целая серия крупных проектов, ощущается острейший дефицит специализированной техники и, главное, квалифицированных специалистов, способных на ней работать. Поэтому сейчас аналитики исходят из того что, как минимум, до 2015 года мировые цены на руду останутся в интервале $150-175 за т FOB Австралия.

Таким образом, затраты металлургических компаний на ЖРС в ближайшее время останутся относительно стабильными невзирая на слабость мирового рынка стали. Что же, для металлургов это будет лишним стимулом для того чтобы не допустить значительного падения цен.

Спотовые цены на индийский 63,5%-ный железорудный концентрат в Китае, $/т CIF

Железная устойчивость. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>