Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.09.2011

В разных направлениях. "Русмет". 8 сентября 2011

08.09.2011 - 09:58
Европейские компании решились поднять цены на плоский прокат, но длинномерный подешевел

На протяжении всего августа на европейском рынке стали царила тишина. Покупатели, напуганные обострением долговой проблемы в ряде стран региона и снижением темпов экономического роста в ЕС, воздерживались от новых сделок. Металлургические компании, со своей стороны, готовились к сезонной активизации деловой активности в сентябре, удерживая цены на прежнем уровне.

Сентябрь наступил, однако покупатели только начинают возвращаться на рынок. Причем, уже очевидно, что спрос с их стороны будет гораздо меньше ожидаемого. По словам специалистов, потребности в стальной продукции в Европе есть, и она достаточно велика, но прогнозируемого на начало осени резкого расширения объема продаж, скорее всего, не произойдет. Как конечные потребители, так и дистрибуторы отказываются от создания запасов, предпочитая приобретать небольшие партии металла для удовлетворения своих ближайших потребностей. При этом, европейские металлурги, строя планы на осень, исходили именно из ожидаемого пополнения резервов. Теперь европейский рынок стали может столкнуться с избытком предложения.

Производители длинномерного проката уже начали опускать цены на свою продукцию. Стоимость арматуры, весь август державшаяся на уровне 530-550 евро за т EXW, в начале сентября сократилась до около 510 евро за т EXW, причем, не только в Южной Европе, больше всего страдающей от кризиса, но и почти по всему Евросоюзу. Металлургам так и не помогли длительные каникулы, которые устроили в текущем году многие мини-заводы. Производители признают, что спрос на стальную продукцию в строительной отрасли по-прежнему остается низким, а финансовые проблемы, испытываемые европейскими странами, не позволяют надеяться на существенное улучшение в ближайшем будущем.

В то же время, компании, действующие в секторе плоского проката, все же решились поднять сентябрьские котировки ориентировочно на 20-30 евро за т по сравнению с текущим уровнем, варьирующимся между 510 и 530 евро за т EXW. Металлурги, похоже, надеются, что всеобщее повышение цен будет принято покупателями несмотря на слабый спрос из-за отсутствия разумной альтернативы. Курс евро по отношению к доллару в последние дни пошел вниз, так что даже украинский горячий прокат сейчас предлагается в европейские странные не менее чем по 510-515 евро за т CFR, а продукция из России, Турции и Китая может превышать 535 евро за т CFR. При этом, импортная продукция имеет более длительные сроки поставки, что для нынешнего состояния рынка является заметным недостатком.

Тем не менее, перспективы европейского рынка плоского проката выглядят не радужными. Европейская экономика испытывает значительные трудности. Деловая активность в промышленности снижается впервые с сентября 2009 года (если судить по значению Purchasing Managers Index для Евросоюза). Многие покупатели ждут не роста, а понижения цен и, очевидно, будут отстаивать свои позиции. Кроме того, сильное давление на рынок будет оказывать избыточная продукция. Пока сокращает выплавку сталь только Arcelor Mittal. Летом компания остановила доменную печь на французском заводе Florange, а в начале сентября аналогичное решение было принято в отношении печи на заводе в Айзенхюттенштадте в Восточной Германии. Правда, ее мощность составляет всего 500 тыс. т в год, это самая маленькая доменная печь на европейских заводах Arcelor Mittal.

Пока примеру Arcelor Mittal никто не спешит последовать. Германские компании Thyssen Krupp и Salzgitter, а также австрийская Voestalpine уже заявили, что сохранят высокую степень загрузки мощностей. Впрочем, Германия – это сейчас самый благополучный национальный рынок в Европе, в других странах ситуация заметно хуже.

Вероятно, европейским металлургам все же удастся добиться временного повышения цен на плоский прокат, но лишь при выполнении трех условий. Во-первых, курс евро по отношению к доллару должен оставаться относительно низким, чтобы ограничить конкуренцию со стороны импорта. Во-вторых, цены на плоский прокат на ближневосточном и восточноазиатском рынках должны быть достаточно высокими, чтобы не возникло перекосов с Европой. Наконец, в-третьих, политики подъема цен должны придерживаться все значимые региональные производители.

С последним как раз могут возникнуть некоторые проблемы. В начале сентября сообщалось о том, что некоторые восточноевропейские заводы предлагали горячий прокат в Западную Европу по 510-515 евро за т CFR, т.е. дешевле, чем местные поставщики. Если эта политика будет продолжаться, вместо планируемого роста на европейском рынке листовой стали произойдет спад.

Цены на стальную продукцию в Южной Европе, EXW, евро/т

В разных направлениях. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>