Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.12.2006

Подведены итоги тендера на поставку гидротурбин для Богучанской ГЭС.

27.12.2006 - 15:35
ОАО "ГидроОГК" и компания РУСАЛ сообщают о подведении итогов тендера на поставку гидротурбин для Богучанской ГЭС. Победителем конкурса стало ОАО "Силовые машины". Соответствующий контракт уже подписан.

В соответствии с контрактом, "Силовые машины" готовы осуществить поставку девяти гидротурбин мощностью 339 МВт для Богучанской ГЭС. Объем обязательств по контракту включает проектирование, модельные испытания, изготовление, поставку и шеф-монтаж оборудования. Поставки планируется начать в 2008 году. Общая сумма контракта составляет более 3 млрд. руб.

Богучанская ГЭС на р. Ангаре является крупнейшим строящимся энергообъектом в России. На сегодняшний день бетонная часть плотины станции возведена до отметок 169 - 181 м, камненабросная часть - до отметки 151 м (проектная отметка всей плотины - 208 м). На строительных работах занято свыше 4000 человек. Финансирование сооружения Богучанской ГЭС по итогам 2006 г. составит 5,85 млрд. руб.

Достройка Богучанской ГЭС является частью проекта по созданию Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО), включающего в себя также строительство Богучанского алюминиевого завода, который станет одним из основных потребителей вырабатываемой гидростанцией электроэнергии. Проект на паритетных началах осуществляют ОАО "ГидроОГК" и РУСАЛ.

Федеральная гидрогенерирующая компания (ОАО "ГидроОГК", www.gidroogk.ru) является крупнейшей по установленной мощности генерирующей компанией России; объединяет 49 российских ГЭС общей установленной мощностью 23,3 ГВт. На ГЭС ОАО "ГидроОГК" производится каждый четырнадцатый киловатт-час в России.

РУСАЛ (www.rusal.ru) входит в тройку мировых лидеров по производству алюминия и сплавов. Продукция экспортируется клиентам в 50 странах мира. Компания работает в 9 регионах России и 13 странах мира. На долю РУСАЛа приходится 75% российского алюминия и 10% мирового.

Концерн "Силовые машины" - ведущий российский производитель и поставщик оборудования для гидравлических, тепловых и атомных электростанций, а также для электростанций с комбинированным парогазовым циклом. В состав концерна вошли "Ленинградский Металлический завод", "Электросила", "Завод турбинных лопаток", НПО ЦКТИ им. Ползунова (г. Санкт-Петербург), а также сбытовая компания "Энергомашэкспорт". Оборудование, произведенное предприятиями концерна, установлено в 87 странах мира. Акции "Силовых машин" обращаются в системе РТС.
-- INFOLine, ИА (по материалам Министерства природных ресурсов)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>