Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.09.2011

В Восточно-Казахстанской области успешно развиваются промышленность и сельское хозяйство - глава региона Бердыбек Сапарбаев.

09.09.2011 - 09:58
В рамках подготовки к празднованию 20-летия независимости в Астане проходят дни регионов Казахстана. С 8 по 9 сентября свои достижения представляет Восточно-Казахстанская область. Рассказывая об успехах региона в социально-экономическом развитии на пресс-конференции в Астане, аким области Бердыбек Сапарбаев подчеркнул, что экономический рост в Восточном Казахстане в первом полугодии 2011 года составил более 7 процентов.

Восточно-Казахстанская область граничит с Россией и Китаем. Изначально областным центром являлся город Семипалатинск, в настоящее время это Усть-Каменогорск. Пятнадцать районов Восточно-Казахстанской области расположены на территории 283,3 тысячи квадратных километров. В области 10 городов, 30 посёлков, 870 сельских населённых пунктов. Население области составляло в 2010 году 1 418,8 тысячи человек.

На ее территории находится 885 рек, самыми крупными из которых являются Иртыш, Бухтарма, Курчум, Нарым, Кальджир, Ульба, Уба. Регион украшают также многочисленные озера: Зайсан, Маркаколь, Бухтарминское, Ульмес, Турангаколь, Караколь, Кемирколь, Дубыгалинское.

Численность экономически активного населения во II квартале 2011 года составила 763 924 человека. Уровень безработицы с начала года уменьшился на 0,6 процентных пункта и составил 5,2 процента.

В области успешно реализуется Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития. Инвестиционный портфель Восточно-Казахстанской области составляет 34 проекта, стоимостью 603,6 миллиарда тенге, в том числе в Республиканскую карту индустриализации вошло 9 проектов стоимостью 560,1 миллиарда тенге, и в региональную Карту - 25 проектов стоимостью 43,5 миллиарда тенге.

В 2010 году завершено 12 инвестиционных проектов на сумму 139 миллиардов тенге, что позволило обеспечить увеличение объема производства в обрабатывающей промышленности в 2010 году на 36,5 процента. Производительность труда в промышленности увеличилась на 24 процента и составила 8,3 миллиона тенге на человека в год. В обрабатывающей промышленности рост производительности труда на одного работающего составил 26 процента. После выхода на проектную мощность введенных в 2010 году новых производств планируется дополнительно получить товарной продукции на сумму 97,3 миллиарда тенге с созданием более 1,5 тысячи новых рабочих мест. Объем налоговых поступлений в государственный бюджет составит более 7 миллиардов тенге.

В результате модернизации производства значительно улучшились показатели ряда крупных предприятий, в том числе АО "Усть-Каменогорский арматурный завод" и ОО "Казцинкмаш". ТОО "СемАЗ" в 2010 году в 1,8 раза увеличило выпуск тракторов.

В прошлом году был завершен проект "Организация производства тепловых насосных установок" АО "НАК "Казатомпром" и ТОО "Машзавод". Стоимость проекта - 705 миллионов тенге, мощность 520 штук в год. С момента внедрения проекта выпущено 34 единицы тепловых насосных установок. Проект имеет стратегическое значение для экономики страны, предусматривает возможность обеспечения тепловой энергией от возобновляемых источников энергии, тем самым уменьшая дефицит энергоресурсов, снижая стоимость получения тепловой энергии, улучшая экономическую обстановку.

В этом году в рамках Карты индустриализации в регионе планируется завершить 13 инвестиционных проектов, на сумму 47,9 миллиарда тенге. В первом полугодии реализованы 3 проекта и 1 проект, который находится на стадии включения в Карту индустриализации, до конца года планируются к завершению 10 проектов.

Дополнительно на заседаниях регионального Координационного совета рассмотрено и одобрено 11 инвестиционных проектов, материалы по которым направлены в Министерство индустрии и новых технологий для получения отраслевых заключений. Из данных проектов, социально значимыми для региона являются следующие. В 2010 году между АОР "УК ТМК" и южнокорейской фирмой "POSKO" создано совместное предприятие "Посук Титаниум" по реализации инвестиционного проекта "Завод по производству титановых слябов". Объем инвестиций составляет около 50 миллионов долларов США. Запуск производства титановых слябов запланирован на 2013 год. Продукция нового завода будет экспортироваться для производства плоского проката.

Инновационный проект "Производство по получению сухого порошка из натурального кобыльего молока сублимационным методом" является одним из ярких примеров трансферта технологий. На сегодня планируемый объем производства - пять тысяч килограмм сухого порошка в год. Данный проект может быть реализован во всех степных регионах страны, где имеется характерный набор травостоя, обеспечивающий определенное качество продукта, отличное от европейского. За основу взята немецкая модель производства, адаптированная нашими специалистами.

Целью проекта "Агропромышленный комплекс "Елім ай" в Кокпектинском районе стоимостью 6,8 миллиарда тенге является производство и реализация высококачественной конкурентоспособной мясной продукции для обеспечения внутреннего рынка и выхода на экспортные позиции.

В рамках реализации Программы "Дорожная карта бизнеса-2020" по состоянию на 1 сентября текущего в банки второго уровня по всем направлениям поступило от предпринимателей Восточно-Казахстанской области 79 заявок на общую сумму кредитов 28,9 миллиарда тенге. На текущий момент в рамках первого, "Поддержка новых бизнес-инициатив", и третьего,"Снижение валютных рисков предпринимателей", направлений "Дорожной карты" региональным Координационным советом поддержана на субсидирование и одобрена Министерством экономического развития и торговли РК 31 заявка предпринимателей на общую сумму кредитов 17,8 миллиарда тенге.

По второму направлению Программы - "Оздоровление предпринимательского сектора" - на рассмотрение рабочей группы при Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики РК от области вынесено 16 заявок. На текущий момент одобрено к субсидированию 7 проектов на сумму кредитов 6 миллиардов тенге.

Хотя экономика Восточно-Казахстанской области, в основном, представлена промышленностью, здесь уделяется большое внимание и развитию аграрного сектора, на долю которого приходится 10 процентов общеобластного внутреннего валового продукта. По своей специализации сельское хозяйство области имеет животноводческое направление с развитым растениеводством. Животноводство в структуре валовой продукции сельского хозяйства занимает 60 процентов.

Отличительной особенностью животноводства области является его многоотраслевой характер. В зависимости от природно-климатических условий и хозяйственной деятельности в области успешно развивается молочное и мясное скотоводство, тонкорунное и грубошерстное овцеводство, свиноводство, коневодство, птицеводство, мараловодство и оленеводство, пчеловодство, верблюдоводство. По развитию мараловодства, оленеводства и производству пантов область является монополистом в Республике.

В структуре стада сельхозживотных основная доля 53,4 процента приходится на крупный рогатый скот. Значительную долю занимают лошади - 17,4 процента, овцы и козы - 20,2 процента.

На долю растениеводства области приходится 40 процентов от общего объема валовой продукции сельского хозяйства. Производство растениеводческой продукции осуществляется в 6 земледельческих зонах. Область является основным производителем подсолнечника на маслосемена в республике - здесь выращивается более 60 процентов этой культуры. Производимый в области объем маслосемян подсолнечника позволяет полностью обеспечить потребность населения в растительном масле, значительная часть продукции - до 70 процентов - реализуется за пределы области в переработанном виде.

В 2010 году в области собрано 467,7 тысячи тонн зерна, 189,5 тысячи тонн семян подсолнечника, 374,7 тысячи тонн картофеля, 198,6 тысячи тонн овощей и 41,1 тысячи тонн бахчевых. Средняя урожайность зерновых по области составляет 10-11, подсолнечника - 5-7, картофеля - 130-140, овощей - 180-220, бахчевых - 200 центнеров с гектара.

Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 22 661,6 тысячи гектаров, или 79,9 процентов от общей площади земель. За период с 1997 по 2010 годы посевные площади сельскохозяйственных культур увеличены на 182,9 тысячи гектаров, или на 20 процентов. В 2011 году засеяно 1 176,8 тысячи гектаров посевных площадей.

В области начата работа по диверсификации земледелия. Если в 2006 году влагосберегающая технология возделывания сельскохозяйственных культур была внедрена на площади 4 тысячи гектаров, то в 2009 данная технология была применена на 191,3 тысячи гектаров, в 2010 году на 225,3 тысячи гектаров, в 2011 году на 289,5 тысячи гектаров.

В 2011 году на поддержку отрасли растениеводства из республиканского и местных бюджетов направлено всего 2 015 миллионов тенге. Из них на субсидирование товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, - 1 581,1 миллиона тенге, на повышение урожайности и качества продукции растениеводства - 191,8 миллиона тенге, на поддержку развития семеноводства - 242,1 миллиона тенге.

В области проводится работа по развитию семеноводства. Количество семеноводческих хозяйств в области возросло до 31 единицы, из них 8 хозяйств производят элитные семена. В 2009 году создано 4 элитно-семеноводческих хозяйства по производству элитных и гибридных семян подсолнечника, которые в перспективе будут обеспечивать элитными семенами данной культуры область и другие регионы Казахстана.

Для обеспечения населения области ранними овощами действуют 5 теплиц общей площадью 5,3 гектара, построенные в 2008-2009 годах. В районах области ведется строительство малогабаритных весенне-осенних теплиц. Насчитывается 116 овощехранилищ общей мощностью 88,3 тысячи тонн.

В области используется 75,6 тысячи гектаров орошаемых земель. Внедряется капельное орошение, в 2009 году оно применялось на 58,2 тысячи гектарах, в 2011 году - на 339 тысячи гектарах.

Динамично развивается животноводство, улучшается инфраструктура. В результате принимаемых мер на сегодня в области созданы и действуют 314 убойных цехов и площадок, 168 племенных хозяйств, 52 молочно-товарные фермы, 216 откормочных площадок, 182 пункта искусственного осеменения, 314 скотомогильников. Вся эта инфраструктура создана в течение 2006-2010 годов.

За период с 1997 года по 2010 год поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств возросло на 51,6 процента, овец и коз - на 45,9 процента, лошадей - на 113,4 процента, птицы - на 118,1 процента. По сравнению с 1997 годом производство мяса увеличилось на 49,6 процента, молока - на 110,7 процента, шерсти - на 80,3 процента, яиц - в 2 раза. В 2010 году произведено свыше 118,7 тысячи тонн мяса в убойном весе, 710,9 тысячи тонн молока, 4,5 тысячи тонн шерсти. По объемам производства продукции животноводства доля области в общереспубликанском объеме составляет 12,6 процента, занимая третье место.

Ожидается, что в 2011 году объем валовой продукции сельского хозяйства области увеличится до 172 миллиардов тенге. Увеличится доля аграрной отрасли в общем объеме экспорта, будет продолжаться дальнейшее развитие инфраструктуры.

В 2010 году 9 инвестиционных проектов АПК области включены в Карту индустриализации, из них 3 - республиканского значения, 6 - областного. -- Казинформ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158164

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>