Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.09.2011

В Красноярске на территории заброшенного экскаваторного завода построят завод ферросплавов.

09.09.2011 - 11:15
На территории бывшего экскаваторного завода за Солнечным будет построен Енисейский завод ферросплавов.

Власти по этому поводу обещают жителям микрорайона публичные слушания, а владельцы производства предпочитают отмалчи­ваться.

Строительство завода будет вести ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК", зарегистрированное в Кеме­ровской области и находящееся в Москве. Создано оно было около 10 лет назад для освоения Усинского месторождения марганцевых руд под Кемеровом и производства марганцевых ферросплавов, используемых при производстве специальных сталей. Красноярский завод ферросплавов также "попадает" под действие этого проекта.

На сайте компании говорится: "В целях удешевления капитальных вложений в металлургическое производство были приобретены 2 производственных корпуса на промышленной площадке неработающего с 1992 г. нового завода Крастяжмаш, а также земли общей площадью более 192 га. Все металлоконструкции цехов, газоочистки, пром­вентиляции, а также кранового оборудования находятся в хорошем состоянии и могут быть использованы под размещение ферросплавного производства".

В собственности компании находятся объекты энергетической инфраструктуры, которые позволят обеспечивать бесперебойное снабжение электроэнергией будущего произ­водства.

ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" называет наш регион "энергоизбыточным", в связи с чем компания надеется "обеспечить низкую стоимость электроэнергии и, соответственно, более низкую себестоимость готовой продукции по сравнению с российскими конкурентами".

Строительство завода планируется провести достаточно высокими темпами. Запуск первой очереди намечен уже на 2012 г., завершение строительства — на 2013-й, а на полную мощность предприятие должно выйти к 2016 г.

Запуск проекта позволит обеспечить до 40% потребности отечественного рынка в ферросплавах. Сейчас подобных производств полного цикла в стране нет: российские заводы работают в основном на импортном сырье.

Как заявил Денис Пашков, министр промышленности и энергетики Красноярского края, до начала строительства завода обязательно будут проведены публичные слушания, и мнение жителей, проживающих в непосредственно близости от объекта, будет учтено при принятии окончательного решения.

Напомним, что накануне по нескольким красноярским телеканалам прошла информация об акциях протеста, организованных жителями Солнечного и направленных против размещения поблизости от микрорайона опасного производства. В телесюжетах утверж­далось, что выбросы нового завода по содержанию вредных веществ относятся к первому (т.е. самому высокому) уровню опасности.

ДЕЛА.ru обратились за комментарием в компанию "ЧЕК-СУ.ВК". Там нам рассказали, что о телесюжетах знают, с их содержанием не согласны, но официальные комментарии по этому поводу давать пока не будут.

-- ДЕЛА.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157883

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>