Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.09.2011

Суд в Иркутской области обязал алюминиевый завод "Русала" переселить целый поселок.

09.09.2011 - 12:08
Братский горсуд Иркутской области по иску прироодоохранной прокуратуры обязал Братский алюминиевый завод (ОК "РУСАЛ") переселить более тысячи человек из поселка, непосредственно находящегося рядом с предприятием и страдающего от его выбросов, говорится в сообщении областной прокуратуры без уточнения даты суда, передает РИА Новости.

Речь идет о поселке Чекановский, в котором проживает 1290 человек. Он расположен в двух километрах от промышленной площадки алюминиевого завода, тогда как санитарно-защитная зона предприятия составляет восемь километров.

"Установлено, что алюминиевый завод вносит наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха в Братском промышленном узле - более 77%. Наиболее характерными для предприятия являются выбросы фтористого водорода и твердых плохо растворимых фторидов", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Наиболее высокие концентрации фтора наблюдаются в радиусе пяти километров от предприятия. Лабораторные исследования показали, что в прошлом году загрязнение атмосферного воздуха твердыми фторидами в поселке Чекановский превышало допустимую норму в 1,7 раза, фтористым водородом 2,7 раза.

"Братский городской суд полностью удовлетворил иск Западно-Байкальского межрайонного прокурора и обязал ОАО "РУСАЛ Братск", администрацию города Братска переселить в срок до 31 декабря 2015 года всех жителей поселка Чекановский за пределы санитарно-защитной зоны предприятия", - отмечает прокуратура.

"РУСАЛ" уже выделил 100 миллионов рублей на строительство жилья для переселяемых из поселка граждан и заключил договор со строительной организацией о возведении многоквартирных домов в Братске. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>