Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.09.2011

Внутренние резервы. "Русмет". 9 сентября 2011

09.09.2011 - 12:39
Китайские компании медленно поднимают экспортные котировки на плоский прокат

В США и Европе все чаще и громче говорят о "втором пришествии" кризиса. Большинство экспертов прогнозируют на 2012 год снижение темпов экономического роста в западных странах. Безработица, превышающая 9% в США и 10% в странах Западной Европы, продолжает угнетать потребительский рынок. В этой непростой ситуации надежды на поддержание глобальной экономики, как и в 2008-2009 годах, связываются с Китаем.

В частности, именно на КНР пришлось более 40% экспорта продукции германского машиностроения в первой половине текущего года. Крупные строительные и инфраструктурные программы, которые реализуются в Китае, обеспечивают высокий объем потребления стальной продукции в стране и сдерживают рост экспорта. По данным за январь-июль текущего года, китайские компании отправили за рубеж 28,8 млн. т стальной продукции, что всего на 2,3% превышает показатели прошлого года. При этом, объем поставок плоского проката сократился на 5,6%.

В последние полтора месяца внутренние цены на основные виды стальной продукции в Китае практически стабильны. Отклонения от среднего уровня составляют не более $10-15 за т в ту или иную сторону. Объем производства несколько сократился по сравнению с июнем, когда он достигал 2,0 млн. т стали в день. По данным китайской металлургической ассоциации CISA, в последнюю декаду августа этот показатель лишь незначительно превышал 1,90 млн. т. При этом, ряд компаний и в сентябре проводят ремонты своего оборудования, что будет сдерживать объем предложения на рынке.

Конечно, депрессия в западных странах не может остаться без последствий как для Китая, так и для других восточноазиатских стран с экспортно ориентированной экономикой. Темпы роста промышленного производства в КНР в июле-августе несколько снизились. Трейдеры сообщают о недостаточном спросе на плоский прокат со стороны ряда отраслей. Тем не менее, серьезного спада на китайском рынке в ближайшее время, пожалуй, можно не опасаться.

Еще в конце августа китайские компании начали постепенно повышать экспортные котировки на плоский прокат. В сентябре этот процесс продолжился. За последнюю неделю цены прибавили около $10 за т. Горячекатаные рулоны китайского производства в настоящее время предлагаются по $710-720 за т FOB, а котировки на коммерческую толстолистовую сталь достигают $710-740 за т FOB. При этом, металлурги рассчитывают на дальнейший рост во второй половине сентября.

Аналогичную политику проводят производители плоского проката в других странах Азии. Японская компания JFE Steel заявила о намерении поднять цены по поставкам в сентябре-октябре на $50 за т, доведя стоимость горячекатаных рулонов до $730-740 за т FOB. Одновременно компания планирует сократить объемы экспорта на 15-20%. Похоже, японская экономика начинает приходить в норму, преодолевая последствия мартовского землетрясения. В четвертом квартале прогнозируется рост промышленного производства, увеличивается финансирование проектов в строительной отрасли.

Тайванские, корейские и индийские компании также сообщают о намерении повысить внутренние цены. Эти производители в начале сентября предлагали горячекатаные рулоны по $720-730 за т FOB или $740-750 за т CFR при поставках в страны Юго-Восточной Азии.

Однако пока что рыночная ситуация за пределами Китая выглядит не слишком благоприятной. Потребители в азиатских странах ведут себя пассивно и не торопятся с заключением контрактов. По их мнению, цены, выставляемые металлургами, слишком высоки. Так, встречные предложения о покупке горячекатаных рулонов поступают из Индии и стран АСЕАН по $710 за т CFR. Многие трейдеры жалуются на крайне низкий спрос. Пока не ясно, что будет с экономикой региона в ближайшие месяцы, никто не торопится покупать.

Безусловно, азиатские металлурги в ближайшие несколько недель будут всеми силами толкать котировки на стальную продукцию вверх. Им необходимо компенсировать потери, понесенные в третьем квартале из-за высоких цен на сырье и снижения цен на прокат. Однако пока что их действия имеют односторонний характер: поддержки со стороны покупателей новые цены не получили. Для серьезного спада на региональном рынке пока предпосылок нет, но добиться реального подъема будет весьма не просто.

Экспортные котировки на китайский плоский прокат, $/т FOB

Внутренние резервы. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>