Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.09.2011

ФНС обжалует решение по делу о списании долгов Обуховского завода перед бюджетом на 60 млн руб.

09.09.2011 - 14:54
Межрайонная инспекция ФНС России (МИ ФНС) по крупнейшим налогоплательщикам по Санкт-Петербургу обжалует в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде решение суда первой инстанции, обязавшее налоговое ведомство списать реструктурированную задолженность ОАО "ГОЗ "Обуховский завод" (входит в концерн ПВО "Алмаз - Антей") по уплате в федеральный бюджет пеней и штрафов на сумму 60,38 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

Жалоба МИ ФНС поступила в апелляционный арбитраж 5 сентября, дата судебного разбирательства пока не назначена. Инспекция оспаривает решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 2 августа.

Реструктуризация задолженности предприятий ВПК по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов в федеральный бюджет производится на основании постановления правительства РФ от 10 декабря 2009 года. Согласно этому документу, при полном погашении реструктурированной задолженности по налоговым платежам в бюджет в течение шести лет организациям оборонного комплекса предоставляется право списания долгов по пеням и штрафам (при условии внесения текущих налоговых платежей в федеральный бюджет в полном объеме и отсутствия задолженности по уплате процентов).

Арбитраж обязал инспекцию списать задолженность Обуховского завода по пеням и штрафам, не согласившись с ее доводами о том, что полное списание этих долгов производится только в том случае, когда реструктуризация распространяется не только на задолженность по пеням и штрафам, но и по налогам. "Судом установлено и инспекцией не оспаривается, что задолженность, на которую начислены пени, подлежала реструктуризации в соответствии с постановления правительства РФ от 10 декабря 2009 года и была погашена обществом. Обществом в 2009, 2010 году текущие платежи перечислялись в полном объеме. Доводы налогового органа, что полное списание задолженности по пеням и штрафам производится только в том случае, когда реструктуризация оформлена на имеющуюся у организации задолженность перед бюджетом не только по штрафам и пеням, но и по налогам, суд не может признать обоснованными", - отмечается в решении арбитража Петербурга.

Обуховский завод был основан в мае 1863 года и назван в честь ученого-металлурга Павла Обухова, который изобрел способ производства литой стали для изготовления артиллерийских орудий. Предприятие было включено в состав концерна ПВО "Алмаз-Антей" в 2002 году. Помимо гражданской продукции, предприятие специализируется на проектировании, изготовлении, монтаже и сервисном обслуживании различных систем вооружений и военной техники для нужд Министерства обороны РФ -- Прайм-ТАСС СПб

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>