Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.09.2011

Не спросив потребителя. "ИА "Минпром (Украина)"". 19 сентября 2011

19.09.2011 - 11:09


С наступлением осени металлурги начали очередную игру с повышением цен на экспортную сталь. Правда, пока их усилия к ощутимому удорожанию металла не приводят. Аналитики объясняют тренд по-прежнему вялым спросом на металлопродукцию со стороны конечных потребителей. При этом многие из экспертов утверждают: в ближайшие месяцы удешевления стали не избежать. Слишком явными становятся сегодня негативы общеэкономического характера.


В разгар августовской паники на фондовых рынках и на фоне разговоров о неизбежном замедлении мировой экономики многие эксперты предрекали – меткомпании столкнутся с немалыми трудностями при реализации своей продукции осенью-2011. По их предположениям, слабый спрос со стороны металлопотребителей, настороженных прогнозами о снижении темпов глобального экономического роста, должен был опустить цены на сталь.

Сентябрь, впрочем, демонстрирует иной расклад – металлурги все же декларируют повышение цен на экспортную продукцию. Так, в первой декаде месяца расценки на украинскую сталь, поставляемую на внешние рынки, выросли в среднем на 5-10 долл./тонн по сравнению с уровнем предложений конца августа. И такому повороту событий есть несколько объяснений.

С одной стороны, подходы к сентябрьскому ценообразованию обусловлены психологическим фактором. "С окончанием Рамадана в странах MENA (один из основных рынков сбыта украинского проката и полуфабрикатов) традиционно возрастал спрос на металл. И меткомпании этим пользовались, повышая цены на сталь", – отмечает вице-президент Research&Consulting Group Александр Сирик.

С другой стороны, рост стальных цен объясняется удорожанием металлургического сырья. "Повышение цен на сырье, отмеченное еще во II квартале этого года, привело к росту себестоимости металлургической продукции и, соответственно, к сужению маржи при ее реализации. И с тем, чтобы работать с прибылью, меткомпании вынуждены увеличивать расценки на свою продукцию. Хотя стальные рынки все еще остаются вялыми", – полагает аналитик ИК Dragon Capital Александр Макаров.

Действительно, после некоторого снижения в первой половине августа спотовые цены на железную руду на внешних рынках последовательно увеличивались, превысив в начале сентября отметку в 180 долл./тонн. "Здесь тренд к повышению задают китайские метпроизводители. Наращивая региональные закупки железорудного сырья, они способствуют росту цен на ЖРС в целом по миру", – объясняет А.Макаров.

В совокупности эти факторы и побуждают сегодня метпредприятия к изменению расценок на свою продукцию в сторону увеличения. Хотя данная тенденция весьма неустойчива, уверен старший аналитик ИК BG Capital Евгений Дубогрыз: "В ответ на повышение цен производителями ЖРС металлурги заявили рост расценок и на свою продукцию. Но эти движения не подкреплены реальным спросом со стороны конечных потребителей проката, не проявляющих сейчас заметной активности. Неоднократно упоминаемая причина – удорожание стоимости заемных средств. Если бы глобальная экономика находилась в фазе активного роста, либо ожидания кредиторов в отношении макротенденций оставались позитивными, такие ценовые инициативы, возможно, получили бы свое развитие. В нынешней же ситуации рассчитывать на сохранение высоких цен на металлопрокат не стоит".

А.Сирик также говорит, что нынешние потребительские настроения особо не способствуют заметному повышению стальных цен. Невзирая на завершение сезонного затишья в виде Рамадана, арабские металлорынки остаются "крайне медленными", что объясняется уже перманентной политической нестабильностью в ряде стран региона. Свою роль играют и усиливающиеся опасения по ухудшению экономической обстановки в Европе. "Многие потребители сейчас работают на "очень низком складе", когда металлопрокат закупается только под текущую деятельность", – констатирует эксперт.

В подобной ситуации, отмечают аналитики, подавляющая часть усилий меткомпаний уходит на то, чтобы удержать рынок на нынешних ценовых уровнях. "Сентябрьское удорожание металлопродукции – во многом декларативно-прайсовое. На деле же металлургам приходится и в дальнейшем еще больше идти на уступки", – утверждает Е.Дубогрыз.

О том, что между заявленными ценами на сталь и реальной ее продажной стоимостью существует разница, говорит и А.Макаров. По его мнению, "продавить" определенное удорожание металлурги могут разве что в случае с квадратной заготовкой, объемы предложения которой сейчас несколько ограничены в связи с техническими проблемами у некоторых метпроизводителей.

По информации Research&Consulting Group, в первой половине сентября основные виды украинской металлопродукции предлагались на экспорт в страны Средиземноморья, Ближнего Востока, Северной Африки и Персидского залива по следующим ценам (на условиях FOB порты Черного моря). Квадратная заготовка – 690 долл./тонн, арматура – 730 долл./тонн, катанка – 730-750 долл./тонн, г/к рулон – 690-700 долл./тонн, толстый лист 740-780 долл./тонн.

"Если сравнивать эти цифры с данными конца августа, то цены действительно вроде бы выросли, – комментирует А.Сирик. – Но следует учитывать, что перечисленные выше стоимостные показатели во многом являются индикативными. Реально заготовка сечением до 120 мм покупалась в сентябре по 680 долл./тонн, сечением до 150 мм – еще на 10-15 долл./тонн дешевле. Подобные цены, к примеру, фигурировали и в июле. В августе же заготовка торговалась немногим дешевле – по 675 долл./тонн. Понятно, что увеличение цены в 5 долл./тонн существенным удорожанием назвать нельзя".

Схожая картина, по его словам, наблюдается и с контрактными ценами на другие виды украинской экспортной металлопродукции. Так, арматуру в сентябре покупали преимущественно по 710-715 долл./тонн. Определенные небольшие партии этого проката сбывались максимум за 725 долл./тонн, как и катанка в мелких бунтах.

Такие реалии сентябрьских продаж позволяют многим аналитикам сохранять прогнозы по снижению цен на украинскую экспортную сталь в ближайшие месяц-полтора. "По моему мнению, события могут развиваться по следующему сценарию. Трейдеры, ощутив ослабление спроса со стороны конечных потребителей, начнут распродавать имеющийся товар и вместе с тем перестанут закупать прокат по "повышенным" ценам. Соответственно, упадут объемы производства у металлургов. Следовательно, придется снизить цены на свою продукцию и сырьевикам", – рассуждает аналитик BG Capital.

"Нынешний металлорынок при низком уровне активности не позволяет предположить, что спрос на сталь в ближайшие недели резко улучшится. По нашим оценкам, в октябре экспортные цены на украинскую металлопродукцию снизятся в среднем на 15%", – говорит представитель Dragon Capital.

Старший аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Иван Харчук считает, что характер спроса на сталь все же позволяет металлургам реализовать продукцию по нынешним ценам. Но в последующем очень высока вероятность отраслевого замедления. "Спрос снизится. И во многом по причине так называемого самовыполняющегося пророчества – когда все твердят, что завтра будет хуже, улучшения точно ждать не следует", – размышляет И.Харчук.

Он полагает, что снижение цен, которое может вызвать такое замедление спроса на сталь, составит не более 5-7%. По его прогнозу, эта коррекция будет происходить на фоне сокращения объемов металлургического производства в стране в пределах 5% – с тем, чтобы поддержать цены. А вероятность обвала (падение расценок в ближайшие месяцы на 12-17% от нынешних уровней) на экспортном рынке украинской стали, по мнению представителя "Тройка Диалог Украина", – не более 30%.

А.Сирик отмечает, что, по его данным, большинство украинских метпредприятий уже законтрактовали основные объемы продукции для отгрузки в сентябре и в начале октября, что позволит сдержать влияние негативных факторов со стороны спроса. Кроме того, полагает он, существенное влияние оказывает и общая ситуация с высокой степенью консолидации в металлургии, что позволяет игрокам эффективно регулировать объемы предложения и контролировать каналы продаж.

Но при этом эксперт особо акцентирует внимание на следующем. Если на физическом уровне (получение и выполнение заказов в металлопотребляющем секторе промышленности) системных сигналов замедления активности пока нет, то в случае с эмоционально-психологическим контекстом тренд вырисовывается довольно негативный. "Сегодня в бизнес-среде существенно усилились рецессионные настроения. Менеджеры компаний-потребителей металлопродукции все больше ожидают ухудшения экономической ситуации. И данный фактор способен не лучшим образом отразиться на рынках стали уже в IV квартале 2011", – резюмирует А.Сирик. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>