Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.09.2011

А ГРУПП подводит итоги последнего месяца лета.

19.09.2011 - 11:29
Подводя итоги последнего месяца лета, специалисты компании А ГРУПП отметили рост продаж в сегменте труб круглого сечения, и особенно сварных труб. Основной причиной этого стало ускорение темпа ремонтных работ на региональных теплосетях. В результате чего в общем объеме продаж компании доля круглых труб еще выросла на 7%.

Производители в текущем месяце сохранили уровень отпускных цен, а на вторичном рынке они двинулись вниз, поскольку трейдеры стремятся сократить товарные остатки и "войти в зиму" со сбалансированными по объему складами.

Специалисты А ГРУПП прогнозируют, что в октябре данные тенденции сохранятся: с одной стороны, спрос понемногу снижается, а с другой – российские производители сварных круглых труб не имеют большой добавленной стоимости на этом сортаменте, чтобы значительно снижать стоимость продукции и давать какие-то существенные скидки для оживления спроса.

Непростая ситуация в сегменте бесшовных труб. Спрос здесь остается вялым, но уровень отпускных цен заводов сохраняется. Производители не склонны корректировать свои цены в сторону понижения, понимая, что после таких шагов будет очень сложно подняться обратно. Поэтому они с надежой смотрят на ТЭК, где в ближайшее время должно начаться наращивание закупок продукции.

Что касается сегмента профильных труб, то здесь потребление пока стабильно. Объём реализации подразделениями компании в августе на 5 % превышает уровень прошлого года. На сентябрь крупные производители профильных труб загрузились практически полностью. Проблемы с набором портфеля заказов испытывали небольшие локальные предприятия, однако и они сумели обеспечить свою загрузку.

Сохранили в сентябре загрузку и, соответственно, уровень цен производители черного металлопроката, на лист отмечается даже рост стоимости на 1%. Все это происходит на фоне неплохой внешней конъюнктуры, где под влиянием медленного, но уверенного подорожания сырья, несколько увеличились цены заготовки. Рынок арматуры и сортового проката пока сохраняет среднюю активность в объёмных показателях, но уровень наценки неуклонно падает, что заставляет производителей арматуры думать о коррекции отпускных цен на октябрь. Вполне вероятно, что под давлением трейдеров, им придётся пойти на ценовые уступки и по подписанным объёмам сентября.

На региональных рынках прошлый месяц прошел весьма активно. Например, подразделение А ГРУПП в Новосибирске отчиталось о том, что продажи в августе сохранились на уровне июльских, в первую очередь в сегментах круглых труб среднего и большого диаметра. Также пройдет и сентябрь.

В Екатеринбурге в августе продажи сварных труб, особенно складские, серьезно выросли вследствие улучшения у конечных потребителей обеспечения денежными средствами. Руководитель уральского филиала компании отмечает, что и в текущем месяце складывается схожая ситуация.

В то же время в сегменте бесшовных горячекатанных труб уровень спроса остается невысоким.

На рынке северо-западного региона также "фаворитом" сбыта является труба крулого сечения. Конкуренция здесь по-прежнему остатется очень высокой, в результате чего борьба идет буквально за каждую тонну. Хотя темпы отгрузки, по словам директора филиала А ГРУПП в Санкт-Петербурге, в сентябре сохраняются на уровне августа. Правда, обеспеченность спроса денежными средствами постепенно ухудшается.

В Поволжье собственные склады и склады сторонних трейдеров наполнены. И это, возможно, уже в ближайшем будущем сыграет свою негативную роль, и рынок начнет снижать цены.

В августе-начале сентября в данном регионе отмечалась нехватка отдельных позиций профильных труб.

В Южном федеральном округе август также оказался весьма благоприятным месяцем, причем по всем сортаментным позициям, даже несмотря на сезон отпусков. Поэтому на сентябрь участники рынка сохранили свой ценовой уровень, стремясь собрать максимально возможные средства на закупку товара зимой. Хотя объем денежных средств, как и везде, начинает сокращаться. При том, что на сочинскую стройку идет более-менее стабильное финансирование, даже эти потребители все чаще просят отсрочку оплаты. То есть по всем признакам на рынке стальных труб и металлопроката начинается межсезонье. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>