Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.09.2011

И не было бы счастья…. "Русмет". 16 сентября 2011

19.09.2011 - 11:32
Падение курса евро относительно доллара повысило конкурентоспособность европейской стальной продукции

Европа сегодня считается наиболее проблемной зоной мировой экономики. Проблема греческого долга, грозящая обрушить европейские банки, в свое время приобретшие греческие ценные бумаги на суммы в десятки миллиардов евро, вызывает повышенную нервозность у инвесторов и промышленников. Вследствие этого дистрибуторы и конечные потребители отказываются от расширения складских запасов стальной продукции. На рынке преобладают негативные ожидания. Большинство аналитиков считают, что цены на прокат будут падать, поэтому никто не спешит с закупками.

Тем не менее, непростое положение, в которое попала европейская финансовая система, некоторым образом облегчило жизнь европейским металлургам. Курс евро, на протяжении всего августа колебавшийся в пределах $1,43-1,45, к середине сентября провалился до около $1,36-1,37. Благодаря этому конкурентоспособность европейской продукции на внешних рынках существенно возросла.

Так, в начале сентября стоимость российских, индийских и турецких горячекатаных рулонов, предлагавшихся европейским покупателям, составляла около $740-760 за т CFR. На таком же уровне она остается и в настоящее время, однако евровые котировки за это время возросли от примерно 515-528 до 540-555 евро за т CFR. В то же время, европейские металлургические компании из-за трудностей со сбытом начали постепенно опускать цены на свою продукцию. Сейчас горячекатаные рулоны в странах Южной Европы предлагаются всего по 500-510 евро за т EXW, а в Германии и странах Восточной Европы котировки находятся в пределах 520-530 евро за т EXW. Холоднокатаные рулоны стоят в Европе не более 600-620 евро ($822-850) за т EXW, причем, по словам трейдеров, очень сложно найти покупателя, готового платить больше 600 евро за т.

Турецкие и индийские компании уже жалуются, что не могут продать горячекатаные рулоны в Европу. В частности, как сообщают индийские металлурги, встречные предложения поступают из расчета не более $700-705 за т FOB. Турецкие заводы, за первые восемь месяцев текущего года отгрузившие только в Италию 1,05 млн. т проката, теперь вынуждены практически покинуть этот рынок. Если он в ближайшее время не откроется для них снова, в Турции может возникнуть значительный избыток предложения плоского проката.

На рынке длинномерного проката европейские компании вообще начинают теснить конкурентов из Турции и СНГ. Так как в самой Европе строительная отрасль находится в тяжелейшей депрессии, а никаких признаков скорого улучшения не видно, местные производители активизировали экспортные операции, предлагая заготовки и арматуру, преимущественно, в страны Северной Африки, включая Египет. При этом, полуфабрикаты европейского производства котируются на уровне $665-670 за т FOB, а арматура ? $690-705 за т FOB, что ниже, чем у российских и украинских поставщиков.

Судя по всему, лидеры Евросоюза все же не допустят дефолта Греции, что может вызвать в региональной финансовой системе потрясения, сравнимые с осенью 2008 года. Однако курс евро, скорее всего, в ближайшее время останется относительно низким. И если учитывать, что европейские металлургические компании до последнего времени наращивали выпуск стальной продукции, можно предположить, что в октябре Евросоюз будет играть на мировом рынке стали роль, скорее, экспортера, чем импортера.

Цены на стальную продукцию в Южной Европе, EXW, $/т

И не было бы счастья…. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>