Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.09.2011

В Ульяновской области прошла конференция, посвященная применению наноструктурированных металлических композитных материалов в современной промышленности.

19.09.2011 - 13:07
Конференция прошла в Ульяновском государственном университете при поддержке Правительства Ульяновской области. Ее организаторами выступили ОАО "Ульяновский технопарк", ЗАО "Симбирская литейная компания" и ZOZ GmbH (Германия).

Целью конференции стало обсуждение вопросов развития техники и технологий, позволяющих совершенствовать конструкции из композиционных материалов в плане повышения безопасности, улучшения характеристик, повышения надежности, снижения стоимости изготовления и эксплуатации изделий.

Ознакомить все промышленные предприятия региона c современными и уникальными наработками в области композитных материалов в Ульяновск приехали ведущие представители научных институтов и предприятий России и Германии. Среди них — представители стремительно развивающейся группы компаний ZozGroup (Германия). Профессор Зоз Хеннинг представил на конференции уникальные практические решения для авиационной, космической, судостроительной, железнодорожной и автомобильной промышленности. В этом году компанией ZozGroup было выпущено первое транспортное средство с использованием аккумуляторов водорода и электро-скутер. В ближайшей перспективе намечено создание нового рыночного сектора и сети продаж электромобильных средств передвижения.

В рамках секции, посвященной металлообработке, выступила компания ООО "Формс" (г. Тольятти) с проектом создания Центра прототипирования в Ульяновске, который является частной инициативой, поддержанной Правительством Ульяновской области. Данный центр будет оказывать ряд услуг, а именно: инжиниринг, создание прототипов с помощью стержневых принтеров, литье под низким давлением, механическая обработка, 3D-сканирование, что предоставит предприятиям уникальные возможности по использованию высокотехнологичной производственной базы для штучного или мелкосерийного производства образцов изделий в короткие сроки в отличие от традиционных технологий. Например, полный цикл от инжиниринга и моделирования детали до конечного прототипа будет занимать около трех недель.

Конференция предоставила специалистам уникальную возможность обменяться опытом применения и повышения эффективности использования программно-аппаратных средств и оборудования, обсудить перспективы развития технологий. По оценке участников конференции, Ульяновск обладает огромным потенциалом для потребления всех типов инновационных hi-tech материалов. Уже в следующем году в Ульяновской области планируется производство высокопрочных композитных материалов на основе металлических сплавов на базе ЗАО "Симбирская литейная компания".

-- Сайт губернатора и правительства Ульяновской области

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>