Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.12.2006

Отливка пятитысячного корпуса сушильного цилиндра была произведена в конце декабря на Литейном заводе АО "Петрозаводскмаш".

29.12.2006 - 12:12
Данную отливку корпуса для сушильного VAC-вала диаметром 1500 мм и длиной 10751 мм изготовили по заказу фирмы "Metso Paper". Сборку литейной формы произвела смена и.о. мастера С.Н. Романова. Заливку производила смена мастера Г.В. Хломова и заливщик О.Б. Богданов.

Сушильный цилиндр - один из самых ответственных и трудоёмких в изготовлении узлов бумагоделательной машины. Корпуса сушильных цилиндров на АО "Петрозаводскмаш" изготовляют из высококачественного серого чугуна СЧ30 (ГОСТ 1412-85).

К отливкам корпуса предъявляют высокие требования по материалу и качеству поверхности. Так, на рабочей поверхности корпуса после чистовой механообработки дефекты не допускаются, материал корпуса, наряду с высокой прочностью, должен обладать повышенной устойчивостью к коррозии, износу при истирании и хорошей теплопроводностью.

Первые отливки корпусов сушильных цилиндров на "Петрозаводскмаше" начали изготавливать в 1976 году, а к 1979 году был организован специализированный участок для производства отливок корпусов сушильных цилиндров по технологии фирмы "Валмет" (Финляндия). Была разработана и изготовлена оригинальная оснастка, смонтированы специальные кессоны для изготовления полупостоянных форм, позволяющих заливать 6-7 корпусов сушильных цилиндров в неделю.

За 30 лет производства сушильных цилиндров на АО "Петрозаводскмаш" кроме внутренних поставок были выполнены заказы для Австрии, Англии, США, Канады, Болгарии, Китая, Чехии, Словакии, Норвегии, Румынии, Таиланда, Турции, Финляндии, Польши и Югославии.

В настоящее время литейщики АО "Петрозаводскмаш" ведут работы по освоению новых технологий смесей и красок для улучшения выбиваемости стержневых смесей и освоения выпуска отливок корпусов сушильных цилиндров для бумагоделательных машин с рабочей скоростью до 2000 м/мин и обрезной шириной бумажного полотна до 11500 мм. -- INFOLine, ИА (по материалам Правительства Республики Карелия)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>