Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.11.2011

Схема, в которой хорошо только "РУСАЛу", приведет к тому, что плохо будет всем.

07.11.2011 - 20:36
Как сообщает газета "Новая Причулымка", Эдуард Мишхожев — инспектор труда СОЦПРОФ, экологический активист Ачинска приглашен в блогеры радиостанции. В своём первом материале "Лицемерие ради видимости" Мишхожев рассказывает об экологической "диверсии" предприятия Ачинский глинозёмный комбинат:

— Часть империи Олега Дерипаски. Почти аналог Пикалево. Предприятие, работающее на пределе своего ресурса, как человеческого, так и технического. В гонке за прибылью и местом в журнале "Forbes" нет места ни рядовым работникам, ни, тем более, простым жителям, ни окружающей среде.

Отходы производства складируются на шламовых картах. Шлам доставляется на верхние отметки по трубопроводам в виде своеобразной жижи в объеме около 5000 куб. м в сутки. Сама щелочь, пройдя через всю толщу шлама, загрязненная почти всей таблицей Менделеева, просачивается под землю и выходит наружу в окрестностях комбината, в пойме реки Чулым и на федеральной трассе в виде щелочного фильтрата".

На вопрос: "А если все-таки не только обвинять, но и перейти к конструктивному разговору с „РУСАЛом"?" Эдуард Мишхожев отметил:

"Мы всегда за переговоры и неоднократно к этому призывали. Кто говорит о том, что мы стремимся навредить „РУСАЛу", тот провокатор. По-моему, в крупных компаниях просто разучились работать со свободными людьми, слышать мнение отличное от их собственного. Подавление воли в людях приводит к тому, что само руководство становится безвольным перед вышестоящим. Круг замыкается.

Если бы, к примеру, руководитель ОАО „РУСАЛ Ачинск" поставил вопрос ребром перед ОК „РУСАЛ", если бы потребовал в связи с ростом протестной активности новые инвестиции под охрану окружающей среды и активизацию существующих мероприятий, неужели бы пришлось проводить сокращения людей, происходящие на АГК сейчас?

У людей сохранились бы рабочие места, проводились бы природоохранные мероприятия, деньги оставались в городе. Уважение простых работяг не знало бы предела.

СОЦПРОФ четко понимает: хорошо „РУСАЛу" — хорошо рабочим — хорошо жителям. Схема, в которой хорошо только „РУСАЛу", в конце концов, приведет к тому, что плохо будет всем". -- Независимое ИА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>