Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.11.2011

Экологи требуют закрыть "Электроцинк" (Северная Осетия).

07.11.2011 - 20:46
В Общественной палате Северной Осетии состоялись слушания по проблеме вредных производственных выбросов заводом "Электроцинк". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, представители предприятия доложили о мероприятиях по защите здоровья жителей Владикавказа, окружающей среды и снижению выбросов в атмосферу. На эти цели заводом понесены затраты на сумму 5 миллиардов рублей.

По информации природоохранных и контролирующих органов РСО-Алания, ситуация постепенно меняется в лучшую сторону. Вместе с тем, чиновники различных ведомств пояснили, что пока нет полной ясности по заболеваемости граждан, связанных с вредными отходами "Электроцинка".

Со своей стороны экологи потребовали документального подтверждения всех озвученных фактов. В очередной раз они высказались за полное закрытие завода и утилизации использованного сырья. Члены палаты не согласились с такой постановкой вопроса и напомнили, что "Электроцинк" является главным источником доходов республиканского бюджета. Участники слушаний не достигли компромисса. Экологи заявили о готовности и дальше бороться с предприятием, добиваться его ликвидации. Рост численности онкологических больных в РСО-Алания защитники природы напрямую связывают с деятельностью завода.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в минувшем году во Владикавказе прошли массовые акции протеста против "Электроцинка" - главного загрязнителя воздуха в РСО-Алания. Позднее в Арбитражном суде было достигнуто мировое соглашение между руководством завода и Управлением Роспотребнадзора по Северной Осетии. В документе прописаны мероприятия по защите здоровья граждан и природы до 2015 года. -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>