Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.11.2011

"Метинвест" за 9 мес. направил на экомероприятия "Азовстали" более 93 млн грн.

08.11.2011 - 12:47
Международная группа компаний "Метинвест" в январе-сентябре текущего года инвестировала более 93 млн грн в реализацию природоохранных мероприятий на металлургическом комбинате "Азовсталь" (Мариуполь Донецкой обл.).

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" на предприятии, инвестиции осуществлены в рамках комплексной программы модернизации и реконструкции компаний "Метинвеста".

Инвестиции охватывают весь спектр воздействия металлургического предприятия на окружающую природную среду, включая воздействие на атмосферный воздух, водные ресурсы и отходы промышленного производства. Результатами этой работы является снижение техногенной нагрузки производства на окружающую среду.

Главным акцентом года является вывод из эксплуатации на "Азовстали" устаревшего мартеновского производства.

В свою очередь начальник отдела экологии Мариупольского горсовета Георгий Корнев отметил, что вывод из эксплуатации мартеновских печей "Азовстали" привел к снижению выбросов вредных веществ в окружающую природную среду на уровне 6-8% общего объема выбросов.

"В абсолютных цифрах - это около 6 тыс. тонн в год - этот эффект мы получаем с конца мая", - констатировал Г.Корнев, добавив, что данное природоохранное мероприятие, реализованное на комбинате, положительно сказывается и на решении других экологических проблем Мариуполя, в частности, на снижении образования и сброса шламов.

На "Азовстали" также сообщили, что за девять месяцев комбинат переработал около 2 млн тонн разного вида отходов. При этом 250 тыс. тонн железосодержащих шламов возвращены в повторное производство - как на собственную аглофабрику, так и на смежные предприятия. Порядка 180 тонн скрапа и 5 тыс. тонн огнеупорного лома также ушло в повторную переработку на разные переделы предприятия.

Среди направлений природоохранной деятельности на "Азовстали" - нейтрализация жидкой фазы химических отходов на накопителе в поселке Сартана - в январе-сентябре 2011 года на эти цели было израсходовано более 720 тыс. грн.

"Если говорить о природоохранных мероприятиях, реализованных в основных цехах, то в течение девяти месяцев были проведены планово-предупредительные ремонты всего газопылеочистного оборудования в аглоцехе, доменном, конвертерном, известково-обжигательном цехах. Реализован ряд экологических мероприятий в цехах коксохимического производства", - сказал начальник управления защиты окружающей среды предприятия Александр Шилов.

По его данным, в текущем году также был полностью модернизирован земснаряд, обеспечивающий дополнительную очистку оборотной воды - затраты на повышение эффективности его работы почти в два раза составили около 7 млн грн.

Экологические инвестиции "Азовстали", направленные на повышение степени защиты окружающей среды, традиционно составляют около 22% общего объема средств, направляемых в модернизацию производства.

"Азовсталь" входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются донецкое ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,25%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,75%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест". -- Business Information Network (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157765

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>