Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.11.2011

Заявления о проведении работ по строительству "Енисейского ферросплавного завода" не соответствуют действительности.

10.11.2011 - 10:49
В настоящий момент никаких строительных или монтажных работ на территории стройплощадки будущего "Енисейского ферросплавного завода" (инвестор проекта - ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК") не ведется. Генеральный директор ЗАО "СМЗ" (дочернее предприятие ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК", реализующее проект строительства завода) Александр Зильберман отстранен от должности после появления писем к поставщикам оборудования за его подписью.

31 октября ряд красноярских СМИ распространил информацию, интерпретированную как подтверждение факта ведения строительных работ на территории бывшего завода "Крастяжмаш". Данная интерпретация основывалась на запросах в адрес поставщиков, подписанных генеральным директором ЗАО "СМЗ" Александром Зильберманом. В письмах содержалась просьба осуществить поставку оборудования для сварочных работ, которые проводятся в административно-бытовом корпусе будущего "Енисейского ферросплавного завода". Запросы содержали формулировку о том, что сварочное оборудование необходимо для "строящегося предприятия". Данное словосочетание позволило третьим лицам допустить неверную интерпретацию, на основе которой и были сделаны не соответствующие действительности выводы.

По данному факту ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" инициирует служебную проверку, на время проведения которой Александр Зильберман отстранен от занимаемой должности.

Территория стройплощадки будущего "Енисейского ферросплавного завода" открыта для посещения. Представители общественности, органов власти, а также журналисты имеют возможность наглядно убедиться в том, что, как ранее заявлялось, до получения предусмотренных законом разрешений на строительство завода никаких строительных работ на данной территории не ведется и не планируется.

Справка о проекте

Проект строительства "Енисейского ферросплавного завода" (ЕФЗ) в Емельяновском районе Красноярского края реализуется ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" при участии государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)". Предполагает создание на площадке бывшего завода "Крастяжмаш" производства марганцевых ферросплавов, используемых при производстве специальных сталей. После выхода на проектную мощность предприятие способно производить до 40% необходимых российской сталелитейной отрасли марганцевых ферросплавов. Основными потребителями продукции ЕФЗ должны стать отечественные производители стали. Реализация проекта направлена на снижение зависимости российской металлургической промышленности от импортного марганцевого сырья и ферросплавов.

Сырье для производства предполагается добывать на Усинском месторождении марганцевых руд (Кемеровская область). Проект предусматривает создание 1500-2500 рабочих мест со

средней зарплатой в размере 24 000-32 000 рублей в месяц. В бюджет Красноярского края уплачиваются налоги на имущество, на землю, транспортный налог, НДФЛ. На сегодняшний момент в краевую казну уже поступило 30 млн. рублей налоговых выплат. После запуска завода планируемые поступления в бюджет края составят 868 млн. рублей в год. Оценочная стоимость инвестиций в проект - более 22 млрд. рублей.

В феврале 2008 года между Внешэкономбанком, Советом Администрации Красноярского края и ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" заключено соглашение о взаимодействии по проекту. В феврале 2010 года подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве по реализации проекта между ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" и Советом Администрации Красноярского края. В соответствии со Стратегией развития металлургической промышленности России до 2020 года, "Енисейский ферросплавный завод" включен в перечень основных инвестиционных проектов металлургического комплекса РФ.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>