Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.11.2011

ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" готовит обращения в правоохранительные органы и суды по факту развязанной кампании по дезинформированию жителей Красноярского края относительно строительства "Енисейского ферросплавного завода"

10.11.2011 - 10:51
В связи с распространением в СМИ Красноярского края публикаций и сюжетов, содержащих заведомо ложную информацию относительно "Енисейского ферросплавного завода", его проектной документации, предполагаемом воздействии на окружающую среду, инвесторах и руководителях и т.д. ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" вынуждено прибегнуть к предусмотренным законом методам защиты своих интересов и деловой репутации.

С сентября 2011 года в СМИ Красноярского края началось активное распространение информации о планах ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" по строительству "Енисейского ферросплавного

завода".

Характер сюжетов и публикаций в ряде СМИ Красноярского края позволяют с сожалением говорить о том, что СМИ прибегают к помощи некомпетентных и неосведомленных источников. Результатом этого является распространение заведомо ложной информации о проекте строительства "Енисейского ферросплавного завода", а также активное тиражирование ложных и ни на каких экспертизах не основанных сведений о предполагаемом влиянии проектируемого производства на окружающую среду и здоровье человека. Естественный интерес жителей к новому промышленному объекту был использован в целях манипулирования, что и стало поводом для массовых протестных выступлений жителей Красноярска.

Учитывая эти обстоятельства, при Законодательном Собрании Красноярского края была создана специальная рабочая группа, в функции которой входит изучение вопросов, связанных с планируемым строительством "Енисейского ферросплавного завода" с привлечением компетентных экспертов и специалистов.

Вызывает недоумение тот факт, что в условиях проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания Красноярского края, ряд политических партий и кандидатов сделали скоропалительные заявления о нежелательности строительства "Енисейского ферросплавного завода" - еще до того, как получили возможность внимательно изучить проектную документацию и получить отзывы компетентных отраслевых экспертов.

Наглядным признаком того, что против строительства "Енисейского ферросплавного завода" развязана кампания, имеющая своей целью спровоцировать протесты среди жителей, а также дезинформировать общественность и власти Красноярского края, стало распространение 9 ноября 2011 года не соответствующего действительности заявления отстраненного от

должности генерального директора ЗАО "СМЗ" (дочернее предприятие ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК", реализующее проект строительства завода) Александра Зильбермана.

В информационном сообщении "Независимого Информационного Агентства" ("НИА-Красноярск") "Вопрос строительства ЕЗФ остается актуальным" от 9 ноября 2011 года приводились цитаты высказываний г-на Зильбермана, которых он не делал.

В адрес ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" 9 ноября 2011 г. поступило письмо за подписью генерального директора "НИА-Красноярск" В.Г.Исаева. Ниже приводим выдержки из него (с полным текстом данного письма можно ознакомиться на сайте www.cheksu.ru).

"1. Новость под заголовком "Вопрос строительства ЕЗФ остается актуальным" появилась на сайте "НИА-Красноярск" (http://24rus.ru) 09.11.2011 в 13:56 красноярского времени по адресу: http://24rus.ru/more.php?UID= 76061. Появление данного материала стало возможным в результате несанкционированного доступа (взлома) и не является легитимным авторским продуктом агентства.

2. Материал под заголовком "Вопрос строительства ЕЗФ" остается актуальным" стилистикой, различными специальными символами и сокращениями резко отличается от всех новостей нашего агентства, что еще раз показывает то, что авторство данного текста не принадлежит журналистам "НИА-Красноярск"".

В настоящее время готовится официальное обращение по данному факту в Управление "К" ГУВД Красноярского края с целью идентификации лиц, причастных к дезинформации населения, организаций и органов власти.

Руководство ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" также готовит официальные обращения в компетентные органы для реагирования на массовое распространение заведомо ложной информации.

Компания ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" призывает всех граждан, все организации, все конструктивные политические силы, заинтересованные в том, чтобы вопросы строительства промышленных предприятий на территории Красноярского края и РФ в целом освещались достоверно, не поддаваться на провокации и принять во внимание то, что пока еще неустановленные силы пытаются ввести их в заблуждение относительно ситуации вокруг планируемого строительства "Енисейского ферросплавного завода".

Справка о проекте

Проект строительства "Енисейского ферросплавного завода" в Емельяновском районе Красноярского края реализуется ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" при участии государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)". Предполагает создание производства марганцевых ферросплавов, используемых при производстве специальных сталей, на площадке бывшего завода "Крастяжмаш".

После выхода на проектную мощность предприятие способно производить до 40% необходимых российской сталелитейной отрасли марганцевых ферросплавов. Основными потребителями ЕФЗ должны стать российские производители стали. В связи с прогнозируемым ростом производства стали в РФ - планируемым вводом производственных мощностей и модернизацией производства, - реализация проекта направлена на снижение зависимости российской металлургической промышленности от импортного марганцевого сырья и ферросплавов.

Сырье для производства предполагается добывать на Усинском месторождение марганцевых руд (Кемеровская область). Проект предусматривает создание 1500-2500 рабочих мест со средней зарплатой 24 000-32 000 рублей в месяц. В частности в бюджет Красноярского края уплачиваются налоги на имущество, на землю, транспортный налог, НДФЛ. На сегодняшний момент в бюджет края уже поступило налогов на общую сумму в 30 млн. руб. После запуска завода планируемые поступления в бюджет края составят 868 млн. руб. в год. Оценочная стоимость инвестиций в проект - более 22 млрд. рублей.

В феврале 2008 года между Внешэкономбанком, Советом Администрации Красноярского края и ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" заключено соглашение о взаимодействии по проекту. В феврале 2010 года подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве по реализации проекта между ЗАО "ЧЕК-СУ.ВК" и Советом Администрации Красноярского края. В соответствии со Стратегией развития металлургической промышленности России до 2020 года, проект включен в перечень основных инвестиционных проектов металлургического комплекса РФ.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>