Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.11.2011

"Метинвест" продает руду по газпромовскому принципу "take or pay".

10.11.2011 - 14:16
До конца года ожидается значительное ухудшение финансовых показателей украинских меткомпаний, прежде всего, неинтегрированных. Такой прогноз озвучил Александр Макаров, аналитик инвесткомпании Dragon Capital.

В частности, в 4-м квартале меткомпании закупают концентрат "Метинвеста" по $125/т. Указанная цена уже является убыточной для заводов, учитывая существенное снижение стоимости металлопродукции на мировых рынках.

Так, текущая экспортная стоимость слябов (на условиях FOB в портах Черного моря) составляла $530-540/т. При этом для Алчевского МК денежная себестоимость производства слябов без учета амортизации в настоящее время составляет порядка $550/т. С учетом транспортных расходов, предприятие не может отгружать продукцию ниже $580/т.

Соответственно, заводы заинтересованы в сокращении объемов производства и закупок сырья. Однако, по данным А.Макарова, предприятия ИСД и "Запорожсталь" связаны фиксированными условиями контракта, в рамках которых обязаны гарантированно выкупать у "Метинвеста" определенные объемы руды (по принципу "take or pay"). В нынешних рыночных условиях это может привести к существенному росту задолженности потребителей, как это было в период кризиса 2008-09 гг. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>