Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.11.2011

Удачные решения "Северстали" привлекут инвесторов. "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU.ru</a>". 9 ноября 2011

10.11.2011 - 14:57
Интеграция сырьевых и сталелитейных активов повышает устойчивость бизнеса "Северстали". Дополнительную поддержку гарантирует золотодобывающий дивизион — Nord Gold. Deutsche Bank присвоил рекомендацию "Покупать"

Аналитики Deutsche Bank понизили прогнозную стоимость бумаг "Северстали" с 21,2 до 20 долларов за расписку. Обновленная цена подразумевает потенциал роста более чем на 30%. Рекомендация — "Покупать".

Обвал фондового рынка в начале второго полугодия заставит инвесторов переосмыслить критерии инвестирования в акции металлургических компаний. С одной стороны, в течение последних лет российские металлургические компании сумели провести модернизацию активов и тем самым повысить конкурентоспособность. С другой, несмотря на потраченные на расширение производств и покупку конкурентов более чем 50 млрд долларов, компании так и не смогли снизить свою зависимость от фазы макроэкономического цикла. Более того, четко обозначилась тенденция по "переходу рентабельности" от обрабатывающего сектора к добывающему. При этом стабилизация цен на сырьевые товары в ближайшее время должна снизить колебания цен на сталь.

По мнению экспертов инвестиционного банка, в сложившихся условиях инвесторы будут оценивать компании по их способности поддерживать свободный денежной поток, а не "абстрактным" перспективам роста. На этом фоне высокий уровень интеграции "Северстали" является одним из факторов инвестиционной привлекательности.

Фактором риска для "Северстали" является снижение темпов роста мировой и российской экономик. Давление на показатели компании также может оказать снижение курса рубля.

Аналитики Deutsche Bank отмечают, что "Северсталь" в последнее время приняла ряд верных стратегических решений. В частности, холдинг продал нерентабельные активы: три из пяти американских заводов и компанию Lucchini, управляющую предприятиями во Франции и Италии. Кроме того, компания осуществила удачную диверсификацию в сектор драгоценных металлов, консолидировав свои золотодобывающие активы на базе "дочки" Nord Gold.

В целом эксперты Deutsche Bank прогнозируют выручку "Северстали" за 2011 год на уровне 16,23 млрд долларов, показатель EBITDA — 3,88 млрд долларов. Сейчас акции компании торгуются на уровне 4,8 по мультипликатору EV/EBITDA 20011 года, что подразумевает дисконт в 20% по сравнению с аналогичными компаниями с развивающихся рынков. -- BFM.RU.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158093

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>