Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.11.2011

Группа Магнезит вводит в действие новую линию помола в рамках проекта по увеличению производства периклазового клинкера.

11.11.2011 - 12:33
Группа Магнезит в ноябре 2011 года завершает строительство и вводит в эксплуатацию высокотехнологичный комплекс по тонкодисперсному измельчению магнезиального сырья — новую линию помола в рамках инвестиционного проекта по строительству 2й очереди Комплекса по производству периклазовых клинкеров на территории Саткинской производственной площадки (г.Сатка, Челябинской области). Объем инвестиций в реализацию проекта по строительству новой линии составил 270 миллионов рублей.

Новая линия помола включает шаровую мельницу с сепаратором Hosokawa Alpine, вентилятор и рукавный газоочистной фильтр Scheuch Gmbh. Транспортировка готового продукта осуществляется с помощью углового элеватора компании Nerak. Установлены три теплогенератора, которые обеспечат необходимый тепловой режим помольного оборудования, дозаторы Schenk, предназначенные для регулирования подачи сырья в мельницу. Следует отметить, что дозаторы этого типа применены впервые — для совершенствования весодозирующего оборудования. Для обеспечения бесперебойной работы новой линии построены воздушная линия электропередачи и модульная подстанция напряжением 6 киловольт.

Установка помольного оборудования не потребовала расширения существующих площадей Комплекса по производству плотноспеченных периклазовых клинкеров. Специалисты проектного отдела "Магнезита" нашли конструкторские решения, позволившие избежать строительства нового здания, повысив тем самым экономическую эффективность проекта. Проект автоматизированной системы управления технологическим процессом комплекса впервые в полном объеме был выполнен специалистами "Магнезита".

До конца 2011 года будет введена в действие новая линия брикетирования (прессы Hosokawa Bepex) и дробления. Ведутся активные работы по проектированию и подготовке к строительству уникальных технологических агрегатов — высокотемпературной шахтной печи (мощность 80 тысяч тонн в год) и многоподовой печи (мощность 100 тысяч тонн в год). Партнером Группы Магнезит в проекте является инжиниринговая компания Polysius AG.

Переход на инновационную для российского рынка клинкерную технологию и расширение объемов производства на ее основе современной огнеупорной продукции являются ключевыми стратегическими направлениями развития Группы Магнезит на среднесрочную перспективу.

В сентябре 2008 года Группа Магнезит ввела в действие Комплекс по производству периклазовых клинкеров, производительностью 50 тысяч тонн в год. Инвестиции в реализацию проекта составили около 1 миллиарда рублей. Более двух лет работы Комплекса доказали его высокую эффективность и сегодня компания модернизирует технологический цикл и расширяет производственные мощности. Комплекс не имеет аналогов на территории России и СНГ.

С введением 2й очереди производительность Комплекса возрастет до 130 тысяч тонн в год. Уже сегодня весь объем запланированной к выпуску продукции законтрактован будущими покупателями. Растущий интерес потребителей к приобретению высокотехнологичного продукта, отвечающего всем требованиям современного производства, позволяет Группе Магнезит планировать расширение мощностей для производства периклазового клинкера в России.

В рамках проекта по строительству 2й очереди Комплекса впервые в едином технологическом цикле будут объединены — многоподовая печь для обжига сырого магнезита, высокотемпературная шахтная печь, а также технологии тонкодисперсного измельчения и брикетирования магнезиальных порошков. Все процессы переработки будут автоматизированы и управление будет осуществляться из единого центра.

Реализация проекта по запуску 2й очереди Комплекса в полном объеме будет завершена уже в 2012 году. Суммарный объем инвестиций в проект оценивается в размере 1,8 миллиарда рублей. Максимально возможные результаты в проекте достигаются за счет комплексного подхода и, прежде всего, включения в технологическую цепочку многоподовой печи. Рациональное использование сырьевых ресурсов за счет снижения расхода качественного сырья, а также вовлечения в переработку некондиционного и низкокачественного сырья, существенно расширяет ресурсную базу компании и создает значительное конкурентное преимущество, недосягаемое для предприятий России и СНГ, а также многих зарубежных производителей. Комплекс отвечает самым высоким стандартам экологической безопасности.

Периклазовый клинкер — высококачественный порошок и брикет на его основе. Огнеупоры, изготовленные на основе периклазового клинкера, обладают повышенными служебными характеристиками: низкой открытой пористостью, высокой плотностью, незначительными изменениями геометрических размеров изделий в процессе нагрева и эксплуатации, стабильностью свойств, что существенно увеличивает срок службы футеровки теплового агрегата.

Группа Магнезит — признанный мировой лидер в сфере производства магнезиальной продукции. На протяжении многих лет компания производит продукцию для базовых отраслей российской промышленности, в первую очередь — металлургии. В структуру Группы Магнезит входит 15 предприятий в России, Китае, Германии и Словакии. Но Южный Урал по-прежнему остается производственным ядром компании, где сосредоточен ее основной потенциал. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>