Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.11.2011

Министры Свердловской области Юрий Биктуганов и Александр Петров встретились со студентами корпоративной программы ПНТЗ "Будущее белой металлургии" и молодыми специалистами предприятия.

11.11.2011 - 12:50
10 ноября Первоуральский новотрубный завод (входит в компанию ЧТПЗ) посетили министр образования Юрий Биктуганов, министр промышленности и науки Александр Петров и эксперты в области экономики: Марина Вшивцева, исполнительный вице-президент Свердловского областного союза предпринимателей и директор института экономики Уральского отделения РАН Александр Татаркин.

В ходе визита высокие гости обсудили со студентами программы "Будущее белой металлургии" и работниками ПНТЗ вопросы повышения престижа рабочих специальностей и участие будущих металлургов в развитии области. Тема встречи, обозначенная как "Точки роста. Экономики регионов: будущее России", отвечает теме доклада Губернатора Свердловской области Александра Мишарина, с которым он 11 ноября выступает в Хабаровске на Президиуме Госсовета при Президенте РФ. К слову, одним из проектов, включенных в программу модернизации Урала, о которой будет говорить глава региона, является "Будущее белой металлургии".

"Будущее белой металлургии" – партнерский проект правительства Свердловской области, ПНТЗ и Первоуральского металлургического колледжа. Инвестиции предприятия в проект составили 700 млн рублей. На эти средства завод построил инновационный учебный центр, аналогов которому нет в России. Областные средства в размере 150 млн рублей будут направлены в Первоуральский металлургический колледж в будущем году. Они пойдут на ремонт общежития, аудиторий и спортивного зала для студентов.

- Мы рады, что мы смогли реализовать данный проект, - отметил министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов. – Наработанный в рамках программы "Будущее белой металлургии" опыт сотрудничесива власти и бизнеса будет внедряться в сотрудничестве с рядом других крупных предприятий Свердловской области в будущем году.

Юрий Биктуганов рассказал, что программа "Будущее белой металлургии" позволила выиграть грант из федеральных средств на модернизацию системы профессионального образования Свердловской области. Минобрнауки России направит 200 млн рублей на развитие профессиональных ресурсных центров и поддержку средне специальных учебных заведений Среднего Урала.

В режиме живого общения студенты ПМК, молодые работники ПНТЗ и эксперты говорили о реиндустриализации, механизмах поддержки учебных заведений и промышленных предприятий, о зарплатах, условиях труда и выборе профессии в целом. По словам исполнительного вице-президента Свердловского областного союза предпринимателей Марины Вшивцевой, металлургия останется ведущей областью промышленности Свердловской области на ближайшие 10 лет.

- Курс взят на инновационные отрасли, которые будут приносить максимальный доход, - отметила она. - В этом плане ребятам повезло, они выбрали самую дефицитную и самую востребованную профессию. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>