Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.11.2011

Ашинский метзавод начал реконструкцию листопрокатного производства.

18.11.2011 - 12:34
В ОАО "Ашинский металлургический завод" (город Аша Челябинской области) началась коренная реконструкция листопрокатного производства.

Как сообщила агентству "Урал-пресс-информ" пресс-секретарь ОАО "Ашинский метзавод" Анастасия Гусёнкова, в планах руководства предприятия – сделать его более современным и высокотехнологичным, изменив не только оснащение, но и условия работы коллектива.

Эта модернизация – плановое продолжение технического перевооружения АМЗ, начавшегося с реконструкции сталеплавильного производства. Напомним, в 2010 году были остановлены мартеновские печи и введена в эксплуатацию уникальная для СНГ 120-тонная дуговая электросталеплавильная печь годовой производительностью один миллион тонн жидкой стали с конвейерной загрузкой металлошихты.

Обладая таким ресурсом, невозможно игнорировать современные технологии в других областях. Первый листопрокатный цех АМЗ, основанный в 1952 году, почти полностью выработал свой ресурс и не в полной мере удовлетворяет потребностям рынка и в качестве продукции, и в объемах производства. Работы по подготовке строительной площадки для нового цеха уже ведутся. Почти все оборудование, которое планируется установить в новом цехе, будет автоматизированным. Рабочие места операторов пультов будут оборудованы системой вентиляции и кондиционирования воздуха.

Основные средства планируется вложить в одноклетьевой четырехвалковый прокатный стан "2800", который изготовит ПАО "Новокраматорский машиностроительный завод" (Украина), участвовавший во введении в строй ашинских станов "1400" и "1500". При вводе его в эксплуатацию действующий стан "2850" будет остановлен. Сегодня на его клети максимально допустимое усилие прокатки – 1,2 тысячи тонн, новая клеть позволит увеличить давление до восьми тысяч тонн. Нагрев заготовки под прокатку будет осуществляться двумя нагревательными печами немецкой фирмы "Loi Italimpianti". Проектируемая ими печь – одна из первых в России с проходными тележками для нагрева слябов сортамента АМЗ. Современное оборудование позволит применять технологию контролируемой или термомеханической прокатки в любом заданном интервале температур металла.

Изготовление вальцешлифовального оборудования для специализированной мастерской возьмет на себя итальянская компания Pomini концерна Tenova.

Помимо этого в цехе будут установлены стеллажи-холодильники, которые предназначены для охлаждения листового проката. Появятся инспекторские стеллажи, которые, кроме основной своей функции по охлаждению металла, позволят проводить осмотр раскатов и удаление дефектов с их поверхности. Предусмотрена и новая линия резки, оснащенная ножницами продольной и поперечной резки, позволяющие резать металл толщиной до 50 миллиметров. Более толстые листы будет резать агрегат газовой резки. Также там появится и автоматизированная установка ультразвукового контроля, и оборудование для взвешивания и упаковки готовой продукции.

Реконструкция листопрокатного производства позволит Ашинскому метзаводу производить листовой прокат толщиной от пяти до 70 миллиметров, шириной до 2,5 метра и длиной до 12 метров в широком диапазоне марок сталей. Сейчас специалисты предприятия заняты обсуждением тонкостей контрактов с новыми поставщиками, утверждением проектных решений и переносом заводских коммуникаций.

-- Урал-пресс-информ ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>