Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.11.2011

Проекты "Метинвеста" по модернизации украинских металлургических предприятий. "Русмет". 21 ноября 2011

21.11.2011 - 15:09
Группа компаний "Метинвест" всегда отличалась большими амбициями, когда речь шла о постановке стратегических задач для своих предприятий. В долгосрочной перспективе она планирует выйти на пятое место в мире по производству стали, т.е. довести объем выпуска до 25 млн. т в год. При этом, в "Метинвесте" понимают, что для достижения данных позиций необходимо развивать действующие предприятия и устранять неэффективные технологии.

План развития

Сегодня украинская металлургия (и "Метинвест" не является здесь исключением) примерно на четверть отстает от усредненных показателей энергоэффективности и производительности труда ведущих сталелитейных компаний, а от мировых лидеров ? почти в два раза. Поэтому среди первоочередных задач, которые ставит перед собой украинская группа, значится полный отказ от мартеновского производства в пользу конвертеров. Так, в конце мая текущего года была прекращена выплавка стали в мартенах на меткомбинате "Азовсталь". На очереди Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича: здесь планируют отказаться от производства мартеновской стали в течение ближайших лет.

Также "Метинвест" планирует внедрение на всех своих металлургических предприятиях технологии пылеугольного вдувания, реконструкцию действующих и строительство новых МНЛЗ, модернизацию доменных печей, оснащение всех металлургических агрегатов современным очистным оборудованием, а также внедрение других прогрессивных технологий.

"Азовсталь"

В рамках долгосрочной программы модернизации и реконструкции предприятий группы "Метинвест" на металлургическом комбинате "Азовсталь" в будущем году запланирован вывод на проектные показатели после реконструкции стана "3600" комплекса оборудования для производства высокопрочного листового проката из стали категорий прочности Х80 и Х90. В настоящее время это наиболее значимый проект на комбинате.

Им предусмотрен монтаж установки контролируемого охлаждения (УКО) и ролико-правильной машины. Общая сумма капиталовложений в проект составит около $63 млн. Основными подрядчиками являются компания SMS-Siemag (поставка оборудования), ООО "ТОНДО" (строительно-монтажная часть), "Гидротехинжиниринг" (поставка оборудования и наладка обратного осмоса), "Донпромэнерго" (поставка и монтаж электрооборудовании) и "Азовстальстрой" (обслуживание компрессорной станции).

Строительство комплекса было начато еще в июле 2010 года. В текущем году велись монтажные работы. На конец 2011 года запланирован ввод в эксплуатацию, а в первом квартале 2012 года ожидается выход на проектные показатели.

После запуска комплекса ожидается значительное снижение металлоемкости и себестоимости выпускаемой продукции. Эксплуатация УКО позволит перейти к термомеханическому контролируемому процессу с последующим регламентированным ускоренным охлаждением, благодаря чему будут достигнуты высокие механические характеристики проката, которые в настоящее время достигаются введением в сталь легирующих элементов. При этом, снижение содержания легирующих элементов на 20% для заданного уровня прочности стали позволит снизить себестоимость выплавки штрипсовых марок стали на 3%. Кроме того, новый комплекс откроет путь к выпуску проката повышенной толщины для тонкостенных труб, в т.ч. подводных газопроводов, а также проката для труб категории прочности Х100-Х120. Также появится возможность расширить сортамент сталей за счет электросварных труб, стойких к сероводородному растрескиванию.

В целом ввод в эксплуатацию комплекса УКО позволит увеличить годовое производство проката на 70 тыс. т.

"ЕМЗ"

В программу технического развития ОАО "Енакиевский металлургический завод" группа "Метинвест" включила 11 объектов для реконструкции с общим объемом инвестиций около $1 млрд. Основными среди них являются: строительство новой аглофабрики, машины непрерывного литья заготовки и нового среднесортового стана, а также реконструкция в кислородно-конвертерном цехе и повышение надежности энергетического комплекса. Освоение программы модернизации "ЕМЗ" предполагает снижение энергетических затрат, как минимум, на 25%. Основные приоритеты направлены на повышение эффективности производства и снижение вредных выбросов в окружающую среду.

В аглодоменном переделе крупнейшими объектами программы, безусловно, являются строительство новой аглофабрики с ожидаемыми инвестициями в размере более $400 млн. и установки вдувания пылеугольного топлива ($100 млн.). На протяжении последних нескольких лет специалистами предприятия совместно с внешними экспертами проводилась огромная работа по разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства новой аглофабрики. К настоящему времени выбран оптимальный вариант ТЭО, предложенный австрийской компанией "Siemens Vai". Сегодня продолжается проведение тендерных процедур по закупке оборудования для новой аглофабрики, срок ввода в эксплуатацию которой запланирован на конец 2014-го ? начало 2015 года.

Для повышения эффективности производства стали на "ЕМЗ" запланировано строительство третьей МНЛЗ в конвертерном цехе. Для соблюдения европейских экологических норм в конвертерном цеху будет проведен комплекс мероприятий по замене газоочистных трактов всех конвертеров.

Для производства качественного проката на заводе, а также для увеличения ассортимента продукции на "ЕМЗ" будет построен новый среднесортный стан "600".

С целью повышения энергетической надежности завода и обеспечения электроэнергией собственного производства планируется построить турбогенератор и парогазовую установку в ТЭЦ-ПВС. А для обеспечения промышленными газами на предприятии будет возведена вторая воздухоразделительная установка французской компании Air Liquide.

"ММК им. Ильича"

Для относительно недавно вошедшего в группу "Метинвест" "Мариупольского металлургического комбината им. Ильича" с самого начала были определены высокие планы по увеличению объемов производства продукции, что для такого огромно предприятия с достаточно устаревшим парком оборудования практически невозможно без коренной модернизации и значительных инвестиций.

С начала 2011 года на комбинате ведутся активные работы по техническому перевооружению, среди которых капремонт с модернизацией ДП-3, агломашины № 4, конвертера № 2, МНЛЗ № 1-3, комплекса оборудования листопрокатных цехов. Однако наиболее значимым событием текущего года стало возобновление работ по достройке установки по вдуванию пылеугольного топлива (ПУТ) в горн доменных печей № 1-5. Строительство ПУТ на "ММК им. Ильича" было начато еще в 2006 году, однако в 2008-ом сооружение данного объекта было приостановлено. Ввод комплекса ПУТ в эксплуатацию запланирован на конец 2012 года. Это позволит предприятию полностью отказаться от использования природного газа в доменных печах, а также сократить удельный расход кокса на 29 кг на тонну чугуна.

Еще одним запланированным крупным инвестиционным проектом является строительство новой турбовоздухораздувной станции ТВД-3. Действующие сегодня на комбинате агрегаты уже не в состоянии обеспечивать необходимые стандарты дутья в работающие домны, что приводит к снижению производительности печей, большому расходу пара при производстве дутья и перерасходу кокса. Новая ТВД позволит увеличить производительность доменной печи № 3 на 7% и снизить удельный расход кокса на 7 кг на тонну чугуна. Ввод в эксплуатацию новой турбовоздухораздувной станции запланирован на весну 2012 года.

Кроме того, на "ММК им. Ильича" в ближайшие 4-5 лет планируется остановить мартены, на месте которых будет создано новое конвертерное производство. В 2010 году на комбинате уже были полностью выведены из эксплуатации мартеновские печи № 1 и 2, при этом, сокращение выбросов составило 9 тыс. т в год. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>