Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.11.2011

Эквадор заключит два горнорудных контракта на $3 млрд.

23.11.2011 - 13:25
Эквадор близок к подписанию контрактов с горнорудными компаниями Kinross Gold Corp и Ecuacorriente на разработку, соответственно, месторождений золота и меди, с инвестициями в $3 миллиарда, сообщил заместитель министра горнодобывающей промышленности Федерико Аукилья.

"Мы почти закончили... работаем над окончательным документом", - сказал Аукилья в интервью Рейтер, добавив, что на строительство рудников компаниям потребуется 2,5 года.

По условиям контрактов, компании должны будут заплатить роялти авансом, но правительство не сообщит сумму платежа, пока контракты не будут подписаны, сказал чиновник. Деньги пойдут на финансирование социальных проектов, например, строительство больниц в районах, где будут находиться рудники.

Канадская Kinross будет работать на крупнейшем в Эквадоре месторождении золота Fruta del Norte, а Ecuacorriente - дочерняя компания канадской Corriente Resources - будет разрабатывать месторождение меди Mirador. По словам Аукильи, эти два проекта помогут увеличить ВВП страны на 5 процентов.

Президент Эквадора с 2007 года Рафаэль Корреа, придерживающийся левых взглядов, отпугнул инвесторов, пересмотрев контракты с нефтяными компаниями в пользу правительства и объявив дефолт по государственным долгам. В то же время он пытается разнообразить структуру экспорта, основная доля которого приходится на нефть, и с этой целью предлагает более мягкие условия горнорудным компаниям.

В этом году правительство проведет аукцион по продаже лицензий на разведку, сообщил Аукилья.

"Есть много заинтересованных компаний из Канады, Австралии, ЮАР и Чили".

По его словам, Эквадор вскоре подпишет договор с International Minerals по месторождению золота и серебра Rio Blanco, второй договор с Ecuacorriente по медному проекту Panantza-San Carlos и контракт с IAMGold по месторождению золота, серебра и меди Quimsacocha.

Государственная компания Эквадора Enami вскоре договорится с китайской Codelco о создании совместного предприятия по поиску меди и золота, добавил чиновник. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>