Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.11.2011

Предприятия дивизиона "Северсталь Российская Сталь" получили высокие награды на выставке "Металл-Экспо 2011".

24.11.2011 - 11:49
Череповецкий металлургический комбинат и группа компаний "Северсталь-метиз", входящие в состав дивизиона "Северсталь Российская Сталь" получили золотые и серебряные медали на международной промышленной выставке "Металл-Экспо 2011".

ЧерМК, один из крупнейших интегрированных сталеплавильных заводов в мире, получил золотую медаль за разработку и внедрение технологии производства горячекатаного проката из низколегированной марки стали 08ХМФЧА для производства труб с повышенной эксплуатационной надежностью.

"Данный металлопрокат предназначен для производства труб, применяемых при сооружении магистральных и промысловых трубопроводов, транспортирующих агрессивные в коррозионном отношении жидкости, в том числе и в условиях Крайнего Севера и Сибири. Инновационная технология разработана с целью обеспечения повышенной коррозионной стойкости трубопроводов и предупреждения выхода их из строя до истечения запланированного срока службы. Трубы, изготовленные из такой стали, обладают высоким эксплуатационным ресурсом", — пояснил Андрей Луценко, директор по производству-главный инженер дивизиона "Северсталь Российская Сталь".

Также диплома лауреата удостоен проект по разработке и внедрению технологии производства холоднокатаного нагартованного проката повышенной прочности для упаковочной ленты, толщиной от 0,7 до 1,0 мм. Такой вид ленты может применяться в любой области промышленности, где требуется гарантия сохранности упаковки груза во время ее транспортировки железной дорогой, морским или автомобильным транспортом.

Продукция группы предприятий "Северсталь-метиз" также отмечена наградами выставки "Металл-Экспо`2011". В частности, серебряной медали удостоены стальные канаты с динамической вытяжкой, которые применяются в качестве подъемных и уравновешивающих на лифтовых машинах канатного типа. Это новый продукт компании, производство которого стало возможным благодаря запуску в эксплуатацию на череповецкой площадке нового оборудования.

ОАО "Северсталь-метиз" — единственная на сегодняшний день компания в России, освоившая производство восьмипрядных лифтовых канатов. Такой канат, по сравнению с шестипрядным, более круглый, имеет больше точек контакта в ручьях, что дает снижение контактного давления и меньший износ каната и ручьев блоков. Благодаря меньшему размеру прядей, восьмипрядный канат более гибкий, что в условиях постоянных нагрузок на изгиб ведет к увеличению продолжительности срока службы каната. Отметим, что для изготовления лифтовых канатов используется высококачественная катанка производства ОАО "Северсталь".

"В российском лифтостроении сегодня ощутим недостаток качественных отечественных комплектующих, в том числе и лифтовых канатов. Ранее такие канаты завозились на территорию РФ в основном из Украины. Теперь у российских производителей лифтов и других организаций, работающих в сфере лифтового хозяйства, появилась альтернатива импортным аналогам, — комментирует Олег Ветер, генеральный директор ОАО "Северсталь-метиз".

Специального диплома выставки "Металл-Экспо 2011" удостоена система стальных фасонных профилей для создания замкового соединения. Это уникальный для российского рынка продукт, по прочностным характеристикам в несколько раз превосходящий стандартные шпунтовые замки. Система уже успешно применяется в строительстве стратегических объектов олимпийского Сочи. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>