Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.11.2011

Тендерные закупки металлопродукции: рука руку моет? "UGMK.INFO (Украина)". 24 ноября 2011

24.11.2011 - 14:35
Беглый анализ тендерных закупок металлопродукции госпредприятиями в очередной раз подтвердил – они закупаются у "своих". Неформальные связи между теми, кто платит, и теми, кто зарабатывает в большинстве случаев проследить несложно, однако власть предержащих это не беспокоит – почти все победители тендеров так или иначе находятся под их "крышей".

В числе компаний, выигравших за последнее время крупнейшие тендеры на поставку металлопродукции госпредприятиям Украины – донецкие "Горные Машины", которые, согласно информации "Вестника госзакупок" поставят в адрес ГП "Красноармейскуголь" стальных каркасов и сооружений на сумму 94 млн. грн. 99,9% акций "Горных Машин" принадлежит кипрской компании Ukrainian Machine Building Holding Limited (UMBH), через которую группа SCM Рината Ахметова контролирует ряд предприятий-резидентов Украины. По информации ряда СМИ, немалое влияние на деятельность ГП "Красноармейскугля" оказывает Игорь Гуменюк, депутат Партии регионов, основатель некогда крупной группы "АРС", значительная часть активов которой в угольной сфере впоследствии оказалась в составе SCM.

С начала осени в списке трейдеров, получавших крупные контракты на поставку металлопродукции, фигурируют две харьковские компании: "Свитэнергопром" и "Компани Плазма", которые будут осуществлять поставку медных полуфабрикатов в адрес "Завода им. Малышева". При этом последняя выполнит наибольшую часть подряда стоимостью 27,852 млн. грн. "Свитэнергопром", в свою очередь, отгрузит в адрес завода продукции на сумму 6,964 млн. грн.

"Днепропетровская трубная компания" по итогам тендера поставит на "Завод им. Малышева" 470 т стальных труб общей стоимостью 18,3 млн. грн. Стоит отметить, что компания-поставщик является металлотрейдером, имеющим партнерские отношения с "Днепропетровским заводом прецизионных труб" и "Днепропетровским металлургическим заводом им. Коминтерна". Контроль над последним осуществляет ООО "Энергопромресурс" вместе с ООО "Коминметресурс", которые входят в группу "Приват".

Стоит выделить также компанию "ТММ-Энергобуд", выигравшую тендер на поставку трубной продукции в адрес ООО "Турбоатом" на сумму 15,8 млн. грн. "ТММ-Энергобуд" входит состав корпорации "ТММ", которая принадлежит Николаю Толмачеву. Связь между Толмачевым и "Турбоатомом" прослеживается еще с тех времен, когда, по информации издания "Власть Денег", бизнесмен принимал участие в бартерных схемах с погашением долгов госпредприятия. Таким образом, можно предположить, что победам структур Толмачева в тендерах "Турбоатома" немало содействует наличие давних связей с его топ-менеджментом.

Особняком выделим донецкий "ТД "Укртранс", который выигрывает практически все крупные тендера "Укрзализныци". Количество полученных трейдером подрядов с начала осени достигает восьми, а общая их стоимость превышает 260 млн. грн. Постоянные успехи "Укртранса" в тендерах УЗ объясняются тем, что эта компания основана фирмами народных депутатов от Партии Регионов Рината Ахметова и Антона Пригодского, в которых раньше работал руководителем нынешний гендиректор УЗ Владимир Козак. Как подсчитал ресурс "Наші Гроші", после назачения Козака руководителем "Укрзализныци" в марте нынешнего года, "ТД "Укртранс" выиграл железнодорожные тендеры на сумму 1,09 млрд. грн., а всего с момента инаугурации Виктора Януковича компания получила подряды от УЗ на 1,63 млрд. грн.

Темной лошадкой можно назвать одесскую компанию «Крафт», которая согласно данным, опубликованным в «Вестнике госзакупок» чаще всего фигурирует как победитель тендеров на поставку металлопродукции. Так, с начала сентября компания выиграла 10 тендеров, общая стоимость которых составляет 14,44 млн. грн. Наибольшее количество из них предприятие выиграло на поставку в адрес украинских портовых предприятий. В частности, крупнейшим потребителем продукции предлагаемой ООО «Крафт» является «Бердянский морской торговый порт», закупивший у трейдера металлопродукции общей стоимостью 6,7 млн. грн. Также «Одесский припортовый завод» выбрал «Крафт» для поставки металлопродукции на сумму 4,69 млн. грн. Кроме того, по итогам двух тендеров «Крафт» поставит металлопродукцию в адрес «Измаильского морского торгового порта».

Поставщики

Заказчики

Продукция

Общая сумма выигранных тендеров, млн. грн.

«ТД «Укртранс»

ГП «Стрыйский вагоноремонтный завод», ГП «Дарницкий вагоноремонтный завод», ГП «Укрспецвагон»

Г/к профили, плоский прокат, трубы

265,382

ООО «Крафт»

ПАО «Гниванский завод спецжелезобетона», ГП «Одесский припортовый завод», ГП «Измаильский морской торговый порт»

Cортовой г/к прокат, плоский прокат, трубная продукция

14,44

«ТММ-Энергобуд»

ООО «Турбоатом»

Трубная продукция

15,8

«Свитэнергопром», «Компани Плазма», «Днепропетровская трубная компания»

ГП «Завод им. Малышева»

Полуфабрикаты медные

53,116

«Горные Машины»

ГП «Красноармейскуголь»

Трубная продукция

94

Данные: портал о госзакупках, «Украинские новости». Расчеты: UGMK.INFO



В нынешнем году доминирующей стала практика, что в крупных тендерах на поставку металлопродукции победитель, как правило, очевиден и известен заранее, и в подавляющем большинстве случаев принадлежит к числу компаний, близких к власти. UGMK.INFO будет и в дальнейшем отслеживать тенденции тендерных закупок металла и оперативно информировать своих читателей о наиболее значимых сделках в этом сегменте. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>