Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.11.2011

О начале антидемпингового расследования в отношении холоднодеформированных бесшовных труб из нержавеющей стали, происходящих из Китайской Народной Республики и ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза.

25.11.2011 - 19:48
Уведомление Минпромторга России

В соответствии с Соглашением о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам от 25 января 2008 года (далее - Соглашение), Соглашением о порядке применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в течение переходного периода от 19 ноября 2010 года, Решением Межгоссовета ЕврАзЭС (Высшего органа Таможенного союза) от 21 мая 2010 г. № 37, пунктами 2 и 3 Решения Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. № 339, пунктом 3 Решения Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. № 802 и на основании результатов рассмотрения заявления, поданного ОАО "Челябинский трубопрокатный завод", ОАО "Первоуральский новотрубный завод", ОАО "Синарский трубный завод" и ООО "ТМК - Инокс" (далее - предприятия-заявители), Министерством промышленности и торговли Российской Федерации принято решение о начале антидемпингового расследования в отношении холоднодеформированных бесшовных труб из нержавеющей стали, происходящих из Китайской Народной Республики (далее - КНР) и ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза.

Дата начала расследования – день публикации настоящего уведомления на официальном сайте Комиссии Таможенного союза.

Объектом расследования являются холоднодеформированные бесшовные трубы из нержавеющей стали, т.е. легированной стали, содержащей 10,5 мас.% или более хрома при наличии других элементов или без них, происходящие из КНР и ввозимые на единую таможенную территорию Таможенного союза (далее - ТТ ТС), классифицируемые в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза кодом 7304 41 000 9 (далее – трубы из нержавеющей стали).

Трубы из нержавеющей стали предназначены для использования в машиностроении, химической, нефтехимической, пищевой промышленности и атомной энергетике, энергетическом машиностроении, для строительства и ремонта трубопроводов, эксплуатирующих агрессивные среды.

В Таможенный союз (далее - ТС) поставляются импортные трубы из нержавеющей стали, технические характеристики которых определяются техническими условиями и соответствуют требованиям, как стандартов государств - членов Таможенного союза (стандарты СНГ), так и международных стандартов.

Предприятия-заявители производят трубы из нержавеющей стали, соответствующие большинству зарубежных стандартов, по которым произведены трубы из нержавеющей стали, импортируемые на ТТ ТС. Основным стандартом, в соответствии с которым производятся трубы из нержавеющей стали в ТС, является ГОСТ 9941-81 "Трубы холодно- и теплодеформированные из корозионностойкой стали".

По мнению предприятий-заявителей, трубы из нержавеющей стали, производимые на территории ТС, аналогичны по своим техническим характеристикам и областям применения трубам из нержавеющей стали, происходящим из КНР.

На долю предприятий-заявителей за период с 2008 года по I полугодие 2011 г. приходилось 100% общего объема производства труб из нержавеющей стали на территории ТС. Таким образом, в соответствии со статьей 2 Соглашения предприятия-заявители составляют отрасль экономики ТС.

Приведенные в заявлении данные свидетельствуют о следующем.

1. Наличие демпингового импорта труб из нержавеющей стали, происходящих из КНР.

Объем импорта труб из нержавеющей стали, происходящих из КНР, на ТТ ТС в 2010 году по сравнению с 2008 годом вырос в 2,9 раза, доля труб из нержавеющей стали, происходящих из КНР, в общем объеме импорта на ТТ ТС в 2010 году по сравнению с 2008 годом выросла на 35,3 процентных пункта (далее – п.п.).

Предварительный расчет размера демпинговой маржи производился на основании данных прайс-листов китайских производителей, предоставленных предприятиями-заявителями. По результатам предварительного анализа данных, представленных в заявлении, установлено, что в период с 1 октября 2010 г. по 31 июня 2011 г. демпинговая маржа при продажах труб из нержавеющей стали, происходящих из КНР и ввозимых на ТТ ТС, составила 38,5%.

2. Наличие материального ущерба отрасли экономики ТС.

В период с 2008 года по 2010 год наблюдается увеличение объема потребления труб из нержавеющей стали в ТС на 38,5%, при этом, объем реализации труб из нержавеющей стали предприятиями-заявителями на рынке ТС за указанный период вырос только на 6,6%, что привело к уменьшению доли присутствия продукции предприятий-заявителей на внутреннем рынке ТС на 9,2 п.п. Одновременно, доля китайских труб из нержавеющей стали на внутреннем рынке ТС за указанный период увеличилась на 28,5 п.п.

В период с 2008 года по 2010 год отмечается снижение объема экспортных поставок на 74,5%. Удельный вес экспорта в общем объеме производства в анализируемый период сократился на 13,9 п.п., а производство труб из нержавеющей стали за рассматриваемый период снизилось на 9%.

Степень загрузки производственных мощностей предприятий-заявителей в период с 2008 года по 2010 год выросла на1,5 процентных пункта, что обусловлено сокращением производственных мощностей на 13,7%. Также за указанный период отмечается значительное сокращение численности персонала, занятого в производстве труб из нержавеющей стали на предприятиях-заявителях, на 26,3%.

Прибыль от реализации предприятиями-заявителями труб из нержавеющей стали на внутреннем рынке ТС в период с 2008 года по 2010 год сократилась на 13,2%. Цены на трубы из нержавеющей стали, происходящие из КНР, на протяжении 2008-2010 гг. были ниже цен на трубы из нержавеющей стали, производимые предприятиями-заявителями, причем разница в ценах увеличилась с 3,9 в 2008 году до 4,4 в 2010 году. По итогами периода цена на нержавеющие трубы, происходящие из КНР, снизилась на 20,4%. Себестоимость труб из нержавеющей стали, производимых предприятиями-заявителями и реализуемых на рынке ТС, за период с 2008 года по 2010 год выросла на 12%. При этом средневзвешенные цены на реализованные трубы из нержавеющей стали выросли за аналогичный период только на 10%. Совокупность этих факторов, а также эффект сдерживания роста отпускных цен предприятий-заявителей привели к снижению рентабельности продаж предприятий-заявителей на 1,7 п.п.

Анализ рынка труб из нержавеющей стали в ТС в I полугодии 2011 г. по сравнению с I полугодием 2010 г. показал сохранение негативных тенденций в отрасли экономики ТС. Так, несмотря на значительный рост объема потребления труб из нержавеющей стали на рынке ТС (более чем на 40%), объем производства труб из нержавеющей стали в ТС увеличился всего на 14,3%, а рост объема реализации составил всего 2,4 %. Объем экспорта в натуральном выражении вырос. Следует отметить, что в рассматриваемом периоде на предприятиях-заявителях произошло незначительное увеличение степени загрузки производственных мощностей, что способствовало увеличению численности персонала, занятого в производстве труб из нержавеющей стали, на 9,7 %.

В I полугодии 2011 г. по сравнению с I полугодием 2010 г. наблюдается общее ухудшение финансовых показателей предприятий – заявителей. Так, себестоимость труб из нержавеющей стали, реализуемых на внутреннем рынке ТС, сократилась на 1,2%, а средневзвешенная отпускная цена сократилась на 5,4%, что отрицательно сказалось на рентабельности продаж, которая в I полугодии 2011 г. по отношению к аналогичному показателю I полугодия 2010 г. снизилась на 4,1 п.п., и прибыли (-50,5% за аналогичный период).

В анализируемый период цены на трубы из нержавеющей стали, происходящие из КНР, оставались довольно низкими, отношение цен на трубы из нержавеющей стали, произведенные в ТС, к ценам китайской продукции в I полугодии 2011 г. составило 4,7.

Указанные тенденции привели к увеличению разницы между китайскими и ценами предприятий-заявителей на трубы из нержавеющей стали, что, с учетом значительного роста поставок из КНР, привело к обострению ценовой конкуренции, снижению рентабельности продаж и доли предприятий-заявителей в объеме потребления на ТТ ТС на 9,9 п.п.

Введение в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2009 г. № 758 специальной защитной меры на широкий спектр труб из коррозионностойкой стали позволило

предприятиям - заявителям запустить ряд инвестиционных проектов и по рассматриваемому товару, вследствие чего объемы инвестиций в отрасли имели тенденцию к повышению. В то же время, текущая ситуация с поставками труб из КНР по демпинговым ценам уже сейчас делает невозможным реализовать эти инвестиционные проекты в запланированные сроки, что приведет к еще большим финансовым потерям предприятий-заявителей.

Таким образом, сложившаяся ситуация в отрасли экономики ТС, свидетельствует о причинения материального ущерба отрасли экономики ТС вследствие демпингового импорта труб из нержавеющей стали, происходящих из КНР.

Исходя из представленных заявителем материалов, других факторов, негативно влиявших на положение отрасли экономики Таможенного союза в анализируемый период, не выявлено.

В соответствии с Соглашением наличие указанных условий является основанием для принятия решения о начале антидемпингового расследования в отношении труб из нержавеющей стали,

происходящих из КНР и ввозимых на ТТ ТС.

Заинтересованные лица, указанные в статье 36 Соглашения, могут в течение 90 календарных дней со дня начала расследования представить свое мнение и относящиеся к расследованию сведения (в письменной форме, русском языке, в конфиденциальной и неконфиденциальной версиях) в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации по адресу: 109074, Москва, Китайгородский проезд, д. 7.

Контактные телефоны: (495) 632-80-43, (495) 632-89-39, (495) 632-86-96, (495) 632-89-32.

Для получения возможности ознакомления с неконфиденциальными материалами расследования, участия в публичных слушаниях и переговорах у заинтересованных лиц есть возможность в соответствии с частью 5 статьи 30 Соглашения заявить о своем намерении получить статус участника расследования. Участники расследования в течение 60 календарных дней со дня начала расследования могут ходатайствовать о проведении публичных слушаний, предусмотренных статьей 34 Соглашения, а также о проведении переговоров, предусмотренных частями 10 и 11 статьи 30 Соглашения.

Уведомление опубликовано на официальном сайте Комиссии Таможенного союза 25 ноября 2011 г. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства промышленности и торговли)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>