Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.11.2011

Металлургию ждет не лучший год? "ИА "Минпром (Украина)"". 28 ноября 2011

28.11.2011 - 12:01
В своих прогнозах аналитики металлургического сектора утверждают: в 2012 году Украина нарастит выплавку стали максимум на 5-6%. И это наиболее оптимистичный сценарий. А с учетом того, что нынешние глобальные макронегативы способны и дальше сохранять свое влияние, наши металлурги в следующем году могут вообще оказаться без прироста.

Скромно, или еще скромнее

По результатам 2011 года отраслевые эксперты ожидают увеличения объема производства стали в Украине на 5,4-6,9% (до 34,5-35 млн тонн против прошлогодних 32,73 млн тонн). Результат мог быть заметно лучше, если бы не внешние макроэкономические негативы второй половины текущего года, замедлившие экспортные продажи украинской металлопродукции.

Обеспокоенные возросшей вероятностью наступления второй волны рецессии, конечные потребители и трейдеры в основных регионах сбыта нашей стали заметно сократили спрос на нее. Не лучшим образом на активности покупателей металла сказалось и усложнение доступа к заемным ресурсам, вызванное все теми же финансовыми неурядицами развитого мира. В комплексе это отразилось на производственной деятельности украинских производителей стали, вынужденных в ноябре сокращать объемы выпуска металлопродукции.

Схожая ситуация просматривается и на следующий год, по итогам которого метпредприятия Украины, по наиболее оптимистичным оценкам, смогут выплавить до 37 млн тонн стали. При не лучшем же развитии событий наше стальное производство-2012 сможет лишь сохранить уровень-2011. "Неразрешенные в текущем году проблемы суверенных долгов в европейских странах перейдут в год следующий. Это будет оказывать давление на рынок металлопродукции. Поэтому причин для роста украинского производства стали больше, чем на 5-6%, в 2012 году не просматривается. При том, что сохраняется риск обвала рынка в случае дефолтов в Европе", – рассказывает аналитик ИК Phoenix Capital Роман Тополюк.

Старший аналитик ИГ "Арт Капитал" Дмитрий Ленда говорит, что объем выплавки стали г/г может увеличиться на 4,5-5,4%. Основание для этого он усматривает в октябрьском краткосрочном прогнозе WSA, согласно которому в 2012 видимое потребление стали в мире должно вырасти на 5,4% против результата текущего года. (Для Европы этот показатель может увеличиться на 2,5%, для стран Ближнего Востока и Северной Африки – на 8,7% г/г.) Эксперт учитывает и прогноз МВФ относительно повышения мирового ВВП-2012 на уровне 4%, что должно способствовать приросту в глобальном потреблении стали.

"С учетом этих индикаторов можно предположить, что реальный уровень повышения объемов украинского выпуска металлопродукции будет располагаться между показателями прироста потребления для Ближнего Востока и Европы", – объясняет аналитик. Вместе с тем он особо оговаривает следующий момент: "Это оптимистичный сценарий, нельзя исключать развития событий по пессимистичному варианту. А именно того, что дальнейшее усугубление долгового кризиса в Европе, макроэкономические проблемы в США, а также ослабление экономики Китая приведут к снижению выплавки стали в Украине".

Вариант существенного замедления роста выплавки видится наиболее реалистичным представителям ИК Eavex Capital, где ожидают снижения темпов увеличения стального производства – с 5,4% в 2011 до 1% в 2012. "Основными предпосылками данного прогноза является снижение деловой активности в основных странах-экспортерах украинской металлопродукции наряду с высоким риском вхождения в рецессию Еврозоны, которая является одним из основных импортеров украинской стали", – комментирует аналитик этой инвесткомпании Иван Дзвинка. И добавляет, что рост экономик двух крупнейших импортеров украинской стали – Италии и Турции – может замедлиться в 2012 году, по прогнозам МВФ, до 0,3% (с 0,6% в 2011) и до 2,2% (6,6%).

Другие эксперты надеются, что нынешние макронегативы все же не выльются в очередной глобальный финансово-экономический кризис, и металлургическая Украина продемонстрирует все же некоторый прирост в производстве стали. "Мы рассчитываем, что в 2012 году спрос на сталь в мире несколько вырастет. Традиционно каждый год наблюдается оживление рынка в феврале-апреле, когда повышается цена на металлопродукцию, и предприятия активно формируют заказы. К завершению следующей весны, скорее всего, произойдет замедление. Но за счет более сильной (в рыночном отношении) второй половины года, по нашим ожиданиям, Украина в 2012 выйдет на прирост в производстве стали на уровне 2% г/г", – комментирует аналитик ИК Dragon Capital Александр Макаров.

По оценкам старшего аналитика ИК Astrum Capital Юрия Рыжкова, в следующем году отечественный выпуск стали увеличиться в сравнении с ожидаемым результатом нынешнего на 4,9% на фоне роста выплавки в целом по миру на 4-5%. "В 2012 наибольший прирост производства, вероятно, будет наблюдаться у планирующих запуск новых мощностей Интерпайпа и Донецкстали (на 25% и 15% соответственно), а также у налаживающего обеспечение агломератом ArcelorMittal Кривой Рог (8%)", – предположил он.

Куда, что и почем

Основные экспортные рынки сбыта украинской металлопродукции в 2012 году останутся прежними. Как сообщил на ноябрьском балансовом совещании предприятий ГМК генеральный директор ОП "Металлургпром" Василий Харахулах, по результатам 9 месяцев 2011 года первое место в географической структуре украинского металлоэкспорта заняли страны Ближнего и Среднего Востока с долей в 30,1%. Затем следует Евросоюз (29,9%) и СНГ (15,5%). "Это три основных сектора нашего (внешнего) рынка, которые надо хотя бы удержать", – заявил В.Харахулах.

Положительным фактором для украинского сбыта стали, говорит Р.Тополюк, может выступить политическая стабилизация в странах Ближнего Востока, которая позволит восстановиться местному спросу на металл. Подобного мнения придерживается и Ю.Рыжков: "Думаю, что в следующем году наиболее высокими темпами будут осуществляться отгрузки на рынки стран Ближнего Востока и Северной Африки (на фоне улучшения политической и экономической ситуации в регионе), менее высокими – в Украину и Россию".

Точку зрения разделяет и Д.Ленда, по словам которого, Ближний Восток по темпам прироста в потреблении стали может обогнать Европу. В некоторых странах MENA, говорит эксперт, отгремели революции, значит, их экономики должны наверстывать упущенное, и спрос на сталь здесь вырастет. Соответственно, может увеличиться и доля поставок в этот регион украинского проката. "В географической структуре украинского экспорта стали в 2012 году, скорее всего, будет наблюдаться сокращение доли Евросоюза из-за сложной макроэкономической ситуации в данном регионе. Если в период 9 месяцев 2011 страны ЕС занимали около 30% в структуре украинского экспорта металлопродукции, то в следующем году эта доля может сократиться до 20-25%", – подытоживает мысль коллег И.Дзвинка.

Он акцентирует внимание и на том, что в периоды замедления деловой активности повышенным спросом пользуются дешевые продукты более низкой степени переработки. В случае со стальной продукцией – это полуфабрикаты. Именно смещение товарной структуры в сторону заготовок и слябов можно будет ожидать в следующем году, уверен представитель Eavex Capital. (По оценкам ГП "Укрпромвнешэкспертиза", в текущем году доля полуфабрикатов в отечественном металлосбыте составит свыше 46%.)

Со своей стороны представитель "Арт Капитал" считает, что украинские метпроизводители могут нарастить поставки длинномерного проката в Ближневосточный регион, в послереволюционных государствах которого вполне вероятна активизация строительства. В результате, по его расчетам, доля этого проката в структуре нашего металлоэкспорта может увеличиться с 24% по итогам 9 месяцев 2011 до 26-28% в 2012.

При этом Д.Ленда прогнозирует определенное снижение среднегодовых цен на прокат и сырьевые материалы для черной металлургии. По его мнению, данный тренд будет обусловлен намечаемым увеличением добывающих мощностей по металлургическому сырью: "Хотя их массовый ввод в эксплуатацию запланирован на более долгосрочную перспективу, небольшие проекты по расширению мощностей позволят нарастить выпуск ЖРС и коксующегося угля уже в 2012, что приведет к некоторому снижению цен".

Свой комментарий аналитик дополняет такими расчетными показателями. В следующем году прокат украинского производства, вероятно, подешевеет на 5%-7%. Средняя цена на украинскую квадратную заготовку (на условиях FOB Черное и Азовское море, без НДС) может снизиться до 594-607 долл./тонн, на сляб – до 588-600 долл./тонн. По глобальным расценкам на метсырье эксперт ожидает уменьшения контрактных цен на коксующийся уголь на 7-10% (до 260 долл./тонн) и железную руду на (4-5% до 165 долл./тонн) от нынешнего уровня. В то же время возможен подъем спотовых цен на руду от нынешнего уровня на 7-10%, уточняет он.

В инвесткомпании Dragon Capital тоже уверены, что в 2012 произойдет снижение среднегодовых цен на металлопродукцию. "Если по текущему году средняя цена на г/к рулон выйдет примерно на 670 долл./тонн, то в следующем этот показатель будет на уровне 640-645 долл./тонн", – конкретизирует А.Макаров. А представитель Astrum Capital полагает, что отпускные экспортные цены на украинские стальные полуфабрикаты и прокат в среднем снизятся на 5-6% от фактического уровня-2011. Среднегодовые расценки на ЖРС, металлолом, кокс и коксующийся уголь, по его прогнозу, в 2012 будут ниже уровня текущего года на 10%, 10%, 7% и 9% соответственно.

Конкурентные вопросы

Конкурентоспособность украинских метпредприятий обсуждается отраслевыми экспертами не один год. Так, выступая на последнем балансовом совещании в Металлургпроме, директор Укрпромвнешэкспертизы Владимир Власюк в очередной раз повторил тезис о том, что наши металлурги неуклонно теряют позиции в экспорте своей продукции.

В его презентации приводились такие цифры: если в докризисном 2007 наша страна поставила на внешние рынки свыше 28 млн тонн металлопродукции, то по результатам 2011 этот показатель просматривается на уровне 23 млн тонн, что даже на 800 тыс. тонн меньше, нежели в 2010. Утерю более 5 млн тонн в годовых объемах металлоэкспорта В.Власюк объясняет не одними лишь кризисными явлениями в мировой экономике. По его убеждению, такой провал связан и с процессами возникновения собственной металлургии в традиционных регионах продаж украинской стали: на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Турции.

И грядущий год особых улучшений по данному тренду не предвещает. Украинские металлурги по-прежнему будут пребывать в жерновах конкуренции, когда на сбытовые позиции предприятий, с одной стороны, давит необходимость более жесткой борьбы за место на рынке в условиях существенного излишка стальных мощностей в мире. А с другой – постоянный рост себестоимости стали, которая в 2011 могла доходить до 600 долл./тонн у некоторых неинтегрированных производителей. "В ситуации нестабильного экономического развития это резко усиливает конкуренцию и несет значительные риски для устаревших и неэффективных производств. Особенно для тех, которые не имеют вертикальной интеграции с производителями сырья", – вновь напомнил В.Власюк.

Д.Ленда поддерживает тезис об угрозе для нашего сбыта со стороны собственной металлургии, создаваемой в государствах MENA и отдельно в Турции (где с 2010 по 2015 рассчитывают пустить новых метмощностей на 15 млн тонн в год). "Естественно, что продукция местного производства будет конкурировать с экспортом из Украины", – констатирует аналитик. Ю.Рыжков также не усматривает предпосылок для значительного улучшения конкурентоспособности украинских производителей стали в следующем году. Но в подтверждение своей позиции он указывает на иное обстоятельство. Эффект сокращения норм расхода сырьевых материалов на тонну продукции – за счет реализации программ технического перевооружения – у отечественных меткомпаний, по его мнению, вряд превысит отдачу от уменьшения затрат на сырье у их зарубежных конкурентов: "Снижение мировых контрактных цен на ЖРС и уголь будет большим, чем в Украине".

А вот А.Макаров считает, что не следует переоценивать "фактор собственной металлургии" на Ближнем Востоке и в Северной Африке. По его словам, местные металлургические проекты развиваются в большинстве своем в формате сталепрокатных предприятий. Поэтому для украинских металлургов регион все еще остается открытым в плане поставок туда стальных полуфабрикатов.

Негативный макроэкономический фон последних месяцев, впрочем, объединяет всех аналитиков в том предположении, что особых прорывов в украинском металлоэкспорте-2012 ждать не следует. По информации Металлургпрома, сегодня украинские метпредприятия поставляют на экспорт свыше 82% производимой продукции. И кардинальные изменения в пользу продаж стали внутри Украины в следующем году вряд ли произойдут.

Рост внутреннего металлопотребления-2012 аналитики прогнозируют – на уровне 14,5-20%, до 8,3-8,6 млн тонн, из которых на украинскую стальную продукцию придется 6,5-6,8 млн тонн. (Хотя, по данным Укрпромвнешэкспертизы, сегодня в нашей стране полностью изношенного металлофонда насчитывается на 337 млн тонн. Его замена обеспечила бы предприятия отрасли портфелем заказов на 15 лет.) Но при развитии ситуации на внешних рынках по пессимистичному сценарию внутренний потребитель украинских металлургов явно не спасет – в плане намечаемого увеличения общих объемов производства и продаж.

В любом случае, пока нашей стране удается сохранять место в TOP-10 мировых производителей стали. И если в 2012 году украинским метпредприятиям придется играть на сравнительно низких ценах для поддержания масштабов производства, данный бизнес все равно сохранит статус экономически приемлемого. Как выразился один из экспертов, даже после снижения нашими металлургами прибыли в 2 раза "это все равно будут очень приличные величины". Вопрос лишь в том, сколь долго еще они смогут считаться таковыми в сравнении с выгодами и возможностями старых и новых конкурентов черной металлургии Украины. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158124

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>