Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.11.2011

Российская сталь и ВТО: борьба за еврорынок. "UGMK.INFO (Украина)". 28 ноября 2011

29.11.2011 - 13:41
Вступление России в ВТО означает для Украины рост конкуренции на общих рынках сбыта, прежде всего, в Евросоюзе, и риск возобновления антидемпинговых импортных ограничений. Есть и плюс – РФ сложнее станет дискриминировать ввоз украинской металлопродукции.

20 лет спустя

15-17 декабря министерская конференция ВТО формально одобрит – после 18 лет переговоров – присоединение России к Всемирной торговой организации, после чего до 15 июня 2012 г. его нужно ратифицировать. В числе основных обязательств, которые взяла на себя РФ - снизить средневзвешенную ставку импортного тарифа на товары до 7,8% с 10% в 2011 г., пошлина на промышленные товары будет снижена с 9,5% до 7,3%. Кроме того, Россия ограничит экспортные пошлины по более чем 700 товарным позициям.

Как членство в ВТО повлияет на металлургиию России? Следует ожидать облегчения доступа металлопродукции из РФ на рынки стран членов ВТО – прежде всего, ЕС и, в меньшей степени, США. На сегодня российская сталь – на втором месте в мире (после Китая) по числу вводимых торговых ограничений. Еще недавно в аналогичной ситуации находилась и Украина, однако после вступления страны в мировой торговый клуб число претензий уменьшилось, а меры, принимаемые по итогам расследований, соответствуют стандартам ВТО (плюс возможность их обжаловать). К слову, против украинской металлопродукции теперь и Россия не сможет принимать меры явно дискриминационного характера, как это неоднократно случалось раньше.

Евросоюз – России: можно, но осторожно

На ЕС приходится около трети общего российского экспорта черных металлов. В числе основных импортеров российского проката в Евросоюзе – Италия (3,76 млн. т в 2010 г.), Германия (1,7) и Бельгия (0,11 млн. т).

Из РФ в ЕС поставляются преимущественно полуфабрикаты (60% в общем объеме металлоэкспорта), г/к и х/к плоский прокат (15%), сортовой прокат (12-13%). После вступления РФ в ВТО будет отменено действующее Соглашение по экспорту российской стали в ЕС, устанавливающее квоту на плоский и сортовой прокат в обмен на неприменение мер торговой защиты. В течение последних 5 лет размер этой квоты вырос с 2 до 3 млн. т, однако эта квота полностью не выбирается, за исключением горячекатаного проката.

За 10 месяцев 2011 г. российские сталепроизводители заполнили квоты на поставку проката в ЕС на 50%, поставив 1,641 млн. из годовой квоты в 3,264 млн. т. В т.ч., квота на экспорт плоского проката использована на 60% (1,4 млн. т), сортового – всего 26% (244 тыс. т).

Если ратификация соглашения по ВТО пройдет в намеченные сроки (а сомневаться в этом нет оснований), Россия уже с начала 2013 г. сможет поставлять свою метпродукцию в ЕС без ограничений. Исключая, правда, ряд видов стальной продукции, на которые введены соответствующие пошлины – бесшовные трубы, сварные нелегированные трубы, стальные тросы и канаты.

В рамках присоединения к ВТО РФ также договорилась с ЕС о консультациях в случаях намерений ввести или повысить экспортные пошлины на ряд товаров - в частности, коксующийся уголь ижелезную руду. Согласования требуют и пошлины на экспорт металлолома.

Импорт сталепродукции в Евросоюз, млн. т:

Страны

2009

2010

2011 (оценка)

Всего импорт в ЕС

20,7

26,8

31

Россия

5

6,5

7,5

Украина

3,6

5,7

7,8

Китай

1,7

3,6

5

Турция

2,2

1,8

3,7



Украина: а может, не надо?

На рынке ЕС основной конкурент России - Украина. В минувшем году поставки из РФ в Евросоюз составили 6,5 млн. т, или 24% всего импорта ЕС. Украина сохранила 2-ю позицию, экспортировав 5,7 млн. т. Далее в числе крупнейших экспортеров – Китай (3,6 млн. т в 2010 г.) и Турция (1,8 млн. т).

За январь-сентябрь 2011 г. импорт проката в ЕС вырос на 38%, до 16,24 млн. т. Всего за год импорт составит до 30 млн. т, включая 21-21,5 млн. т готовой продукции. Причем Украина может выйти на 1-е место среди экспортеров в ЕС. По предв. оценкам, за 2011 г. ее экспорт в ЕС составит 7,8 млн. т, российский – 7,5 млн. т, китайский – 5 млн. т, турецкий 3,7-3,8 млн. т.

Вероятность применения а/д ограничений высока, учитывая, что в текущем году динамика импорта в ЕС опережает рост внутреннего потребления и производства. За 8 мес. 2011 г. негативное сальдо торговли сталью ЕС составило 2 млн. т. На фоне слабого рынка импортеры заняли уже более 20% европейского рынка, и европейцы не могли этого не заметить.

До сих пор лояльное отношение к импорту из Украины и РФ объяснялось их статусом «подносчика снарядов» для стальных заводов ЕС. Почти 80% импорта из России и Украины – это полуфабрикаты, большая часть которых потребляется принадлежащим российским и украинским метхолдингам прокатным заводам в ЕС, остальное продается европейским стальным компаниям. Экологическое давление Еврокомиссии на стальной сектор ЕС растет, поэтому проще завозить заготовку и сляб из СНГ, где себестоимость их производства ниже, а экологические нормативы не такие жесткие.

После снятия ограничений на импорт в ЕС у российских меткомпаний появляется мотивация для увеличения поставок готовой продукции. Однако емкость рынка ЕС практически не растет, и значительный рост импорта проката сразу же приведет к вводу санкций по отношению к российским и украинским компаниям. Китайцы уже имеют проблему – на минувшей неделе EUROFER инициировал антидемпинговое расследование в отношении импорта проката с полимерными покрытиями из КНР в ЕС.

США: можно, но нельзя

В США на ввоз многих видов проката из РФ действуют пошлины, а г/к лист импортируется на условиях Соглашения о приостановлении а/д мер с системой квотирования и минимальных цен. После вступления России в ВТО и вероятной отмены действующей в США в отношении РФ поправки Джексона-Вэника эта система, очевидно, будет пересмотрена, хотя об отмене пошлин речь не идет. Кроме того, в случае введения новых пошлин их размер не будет превышать стандартный для ВТО (не более 40%), в то время как сейчас США для стран с «нерыночной экономикой» вводит тарифы размером до 150%.

Учитывая выстроенную в США в 2000-х годах систему жесткого контроля над стальным импортом, россияне не смогут нарастить поставки готовой продукции, и вступление в ВТО здесь не поможет. Впрочем, у российских меткомпаний, в отличие от украинских, есть альтернативная возможность расширять позиции на этом рынке – за счет подконтрольных заводов в США. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>