Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.11.2011

Специалисты Русской медной компании приняли участие во II Международной научно-практической конференции "Техгормет-21 век. Карьерная техника для открытых горных работ: новые разработки и эффективные решения".

30.11.2011 - 11:40
Мероприятие организовано на базе Санкт-Петербургского государственного Горного университета — старейшей кузницы кадров горной отрасли. Особое внимание было уделено изучению мирового опыта и практических наработок российских коллег в области автоматизации и диспетчеризации горного производства, а также современных технологий по обслуживания горной техники.

Комплекс данных работ, применяемый при разработке месторождений, позволяет не только повысить производительность труда на 10-15 %, но и приводит к снижению затрат на проведение внеплановых ремонтных работ карьерной техники.

Русская медная компания планирует применить наработки по автоматизации и диспетчеризации уже в 2012 году при разработке Джусинского месторождения (Оренбургская область). Затем опыт планируется распространить на рудник "50 лет Октября" в Республике Казахстан.

Система управления погрузочной техникой без оператора на подземных рудниках подразумевает управление как отдельными единицами, так и всей техникой в комплексе, исходя из рассчитанных оптимальных показателей. Данная технология будет применена также при разработке рудника "Чебачье" (Челябинская область).

"Мы сможем, например, при помощи дистанционного управления направлять роботизированные погрузочные машины в труднодоступные места, где даже при соблюдении всех требований техники безопасности существует потенциальная возможность обрушения горной массы", - комментируют возможности системы в горном отделе Русской медной компании.

Одно из перспективных направлений, изучаемых компанией, - создание уникальной для России автоматизированной системы добычи полезных ископаемых на основе роботизированной горной техники. Это так называемый "интеллектуальный карьер", все горные работы в котором будут осуществляться без участия человека.

Подобный опыт уже имеют такие страны-лидеры по добычи полезных ископаемых, как Чили и Австралия. В феврале 2011 года была создана Межведомственная секция Научного совета Российской академии наук по проблемам горных наук "Интеллектуальное горное предприятие", что свидетельствует об интересе к данной теме со стороны российских горняков.

Эксперты Русской медной компании рассматривают возможности внедрения системы "интеллектуального карьера" на осваиваемых открытым способом месторождениях. "Интеллектуальный карьер" - технология будущего. Ее применение особенно актуально в труднодоступных местах и в регионах с тяжелыми климатическими условиями. Также внедрение этой системы позволит сделать более безопасным проведение горных работ – а это очень важно для нас", - поясняют специалисты РМК. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>