Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.11.2011

ГК НОВАЭМ восстановила доменное производство на Алапаевском металлургическом заводе в Свердловской области.

30.11.2011 - 11:55
29 ноября 2011 года на Алапаевском металлургическом заводе состоялся торжественный запуск домны. Группа компаний "НОВАЭМ", ставшая собственником предприятия в феврале этого года, сумела восстановить доменное производство после шести лет простоя. И теперь завод сможет выпускать ежегодно не менее 36 000 т ферромарганца или 120 000 т чугуна. Инвестиции ГК "НОВАЭМ" в восстановление, запуск и обеспечение надежной работы предприятия составили порядка 1 млрд. рублей.

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Свердловской области Александр Мишарин, глава группы компаний "НОВАЭМ" Виталий Черномор.

Алапаевский металлургический завод (АМЗ) был остановлен в 2005 году предыдущими собственниками. Благодаря целенаправленной работе администрации Свердловской области и содействию руководства России и Украины в феврале 2011 года предприятие обрело новых собственников - группу компаний "НОВАЭМ".

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин отметил: "Я благодарен компании НОВАЭМ и ее руководству за инвестиции и внимательное отношение к условиям труда рабочих. Практика показывает, когда приходит новый собственник, заинтересованный в развитии предприятия – всё получается. С приходом на Урал таких промышленников как НОВАЭМ, у региона есть будущее. А все, что потребуется от Правительства Свердловской области, мы сделаем".

По мнению специалистов, факт запуска домны после столь долгого перерыва является уникальным, а восстановление производства - процессом затратным, трудоемким и требующим высокого профессионализма. За девять месяцев на АМЗ была отремонтирована доменная печь, восстановлены депо ремонта ковшей и центральная котельная, спроектированы и проведены работы по капитальному ремонту и переводу котлов в парокотельной на природный газ. При восстановлении основного производства холдингом "НОВАЭМ" было закуплено современное оборудование ведущих отечественных и зарубежных производителей применены энергосберегающие технологии. В течение последних месяцев на площадке АМЗ помимо заводчан работали подрядные организации из Екатеринбурга, Тулы, Москвы.

"Приобретая завод, мы взяли на себя перед областной администрацией серьезные обязательства – в кратчайшие сроки запустить домну в работу. И слово сдержали. Теперь мы намерены, несмотря на сложную ситуацию в металлургической отрасли в целом, восстановить на Алапаевском металлургическом заводе те объемы производства, которыми это предприятие славилось в его лучшие годы", - отметил глава ГК "НОВАЭМ" Виталий Черномор.

С запуском завода в Свердловской области создано дополнительно 500 рабочих мест. В перспективе в процессе работы предприятия численность может возрасти до 650 человек. Средняя заработная плата на АМЗ за последние полгода увеличилась с 7 000 рублей до 17 000 рублей. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>