Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.11.2011

ОАО "Трубная металлургическая компания": Ключевым рынком сбыта для нас остается Россия. "УралБизнесКонсалтинг ИАА ". 30 ноября 2011

30.11.2011 - 12:39
Благодаря хорошим результатам за первые шесть месяцев 2011 года ОАО "ТМК" по итогам трех кварталов текущего года наблюдало положительную динамику на российском и американском рынках, являющихся ключевыми для компании. В отчетном периоде объем российского рынка труб вырос на 25%, превысив 8,2 млн. тонн. По итогам девяти месяцев 2011 года на долю российского рынка, который остается для ОАО "ТМК" ключевым рынком сбыта, пришлось 62% совокупного объема реализации компании, то есть около 2 млн. тонн, отмечают в компании.

В сегменте бесшовных труб OCTG, основного вида продукции, выпускаемого компанией, удалось на 10% нарастить объем реализации в России и сохранить долю рынка на уровне около 58%. В отчетном периоде российский рынок бесшовных труб OCTG вырос на 11%, составив более 963 тыс. тонн, что объясняется уверенным ростом объемов нефтедобычи в стране на фоне стабильно высоких цен на нефть. Объем реализации бесшовных линейных труб российским потребителям вырос на 11%, при этом компания сократила свое присутствие на рынке с 75% до 69% в результате роста импорта линейных труб из стран СНГ.

Российский рынок ТБД продемонстрировал рост на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, хотя и начал снижаться в III квартале. В отчетном периоде ТМК реализовала в России 460 тыс. тонн ТБД, что на 15% больше, чем по итогам девяти месяцев 2010 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля компании на рынке упала с 17% до 15%, поскольку конкуренция на внутреннем рынке подстегнула развитие нового производства, а доля импорта возросла с 11% до 21%. В III квартале 2011 года наблюдалось некоторое снижение спроса на ТБД в России в связи с тем, что в первом полугодии текущего года была завершена реализация некоторых крупномасштабных проектов, а запуск новых проектов был отложен.

На фоне высокого спроса со стороны автомобильной и машиностроительной отраслей, а также коммунального и строительного секторов объем российского рынка бесшовных труб промышленного назначения вырос на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. ОАО "ТМК" увеличило объем реализации бесшовных труб промышленного назначения на российском рынке на 21%, при этом доля компании на рынке возросла с 31% до 33%. В то же время компания наблюдала снижение спроса в третьем квартале 2011 года.

В I половине 2011 года в европейском дивизионе ТМК наблюдался существенный рост объемов реализации и цен на фоне чрезвычайно высокого спроса. Однако темпы восстановления рыночного спроса и цен в Европе, наблюдавшиеся в первом полугодии текущего года, несколько замедлились в III квартале. Сезонное ослабление, связанное с праздниками, усугубилось опасениями относительно макроэкономической ситуации и кризисом суверенного долга в еврозоне. Это привело к падению цен и росту уровня запасов на фоне повышения заинтересованности потребителей в более выгодных условиях оплаты.

"В целом, положительные результаты деятельности компании за первые девять месяцев 2011 года были достигнуты в основном благодаря сильным показателям за I половину 2011 года. На результатах III квартала 2011 года негативно сказались следующие факторы: снижение объемов реализации, ухудшение структуры сортамента выпускаемой продукции, дополнительные издержки, связанные с плановыми ремонтами оборудования на Северском, Волжском и Синарском трубных заводах, а также некоторое снижение прибыли в сегменте сварных труб в американском дивизионе, что объясняется списанием в расходы дорогостоящих товарно-материальных ценностей, приобретенных во II квартале 2011 года", — заявили в ОАО "ТМК". -- УралБизнесКонсалтинг ИАА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158120

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>