Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.01.2007

Руководство министерства природных ресурсов Свердловской области положительно оценило реконструкцию на ОАО "Среднеуральский медеплавильный завод" .

22.01.2007 - 08:04
Министр природных ресурсов Свердловской области Александр Ястребков и заместитель министра Галина Пахальчак с рабочим визитом посетили ОАО "Среднеуральский медеплавильный завод" (СУМЗ, предприятие меткомплекса УГМК).

В ходе визита гости побывали на основных объектах реконструкции химико-металлургического комплекса СУМЗа. В частности, ознакомились с ходом строительства кислородной станции, сернокислотного цеха, а также осмотрели действующую печь Ванюкова ПВ-1 и построенную печь Ванюкова ПВ-2.

По словам Александра Ястребкова, в предыдущий раз на СУМЗе он был полтора года назад. "За это время на предприятии многое изменилось, - сказал министр. - Сегодня руководство предприятия ставит перед собой задачу номер один не только увеличение объемов производства меди, но и снижение негативного воздействия деятельности завода на окружающую среду. Такая идеология руководства очень радует".

В частности, ввод в строй нового сернокислотного цеха позволит СУМЗу полностью утилизировать металлургические газы. Фактически на предприятии будет построен новый комплекс по выпуску серной кислоты мощностью до 1,14 млн тонн в год. Это способно сделать производство меди экологически чистым с точки зрения международных стандартов по выбросам. Ожидается, что пуско-наладочные работы в новом сернокислотном цехе начнутся в 4 квартале 2008 года.

"В настоящее время реконструкция идет в соответствие с графиками, принятыми руководством УГМК, - сообщил директор СУМЗа Александр Банников. - В апреле текущего года предприятие планирует ввести новую воздухоразделительную установку КТд-24. Также весной этого года, к моменту начала капремонта действующего плавильного агрегата - печи Ванюкова ПВ-1, будут завершены все работы по строительству второй печи Ванюкова".

Отметим также, что по окончании визита было принято решение о проведении в марте текущего года на базе СУМЗа семинара по природоохранной деятельности среди предприятий Свердловской области.

Как сообщалось, в 2005 году УГМК начала реализацию Программы реконструкции и техперевооружения химико-металлургического комплекса СУМЗа. В рамках программы предусмотрено строительство кислородной станции, сернокислотного цеха, второй печи Ванюкова - современного, экологически чистого плавильного агрегата, воздухоразделительной установки КТд-24. Реализация данной программы позволит СУМЗу свести к минимуму воздействие на окружающую среду и соответствовать современным международным экологическим требованиям.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158084

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>