Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.12.2011

Тулеев разрешил производить ферросплавы в Новокузнецке.

01.12.2011 - 14:10
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев дал добро на строи­тельство в Новокузнецке ферромарганцевого завода. Ранее проект подвергся критике со стороны населения — так же, как и в Красноярске.

Строить предприятие на базе одного из цехов Кузнецкого металлургического комбината собралась SGMK group. Проектная производственная мощность ООО "СГМК-Ферро­сплавы" — 53 тыс. т ферросиликомарганца в год. На производстве предусмотрена установка пяти печей, в качестве сырья предполагается использовать марганцевую руду Селезеньского месторождения в Таштагольском районе Кемеровской области. Объем инвестиций в ферросплавный комплекс с учетом добывающих мощностей превышает 2 млрд руб.

В ноябре против строительства предприятия выступили жители Новокузнецка, поэтому местные власти договорились о консервации проекта и дополнительной экологической экспертизе.

"Завод, который будет производить этот марганец, мы откроем в обязательном порядке, — заявил губернатор области Аман Тулеев. — Почему? Потому что под него мы откры­ваем разрез в Горной Шории, там же открыли фабрику. Это не означает, что приснилось тебе — и ты тут же завод построил.

Сейчас отправили представителей администрации области в Норвегию. Там провели совещание, встретились с депутатами, руководителями, прошли по этому заводу. В Норвегии такой завод стоит в центре города, а продукции выпускает в пять раз больше, чем мы планируем. А в Норвегии дураки, что ли? Да у них экологические требования в тысячу раз выше, чем у нас". -- ДЕЛА.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>