Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.01.2007

ОАО "Харцызский трубный завод" по-прежнему рассчитывает принять участие в поставке труб для строительства подводной части Северо-Европейского газопровода (СЕГ).

22.01.2007 - 08:22
Как сообщили в группе "Метинвест", ХТЗ, возможно, будет участвовать в этом проекте как субподрядчик.

Как сообщалось ранее, компания Nord Stream AG (оператор проекта) начала процесс проведения международного тендера на закупку 48-дюймовых труб (1220 мм) для первой линии СЕГ.

Для участия в тендере, предварительные итоги которого, по данным "Объединенной металлургической компании" (ОМК), должны быть подведены уже в конце марта, приглашены японские заводы, Europipe и ОМК. Пока не принимают участия в тендере ни "Ижорский трубный завод" ("Северсталь") (РТС: CHMF), еще в прошлом году заявивший, что станет одним из основных поставщиков труб по этому проекту, ни украинский Харцызский трубный завод, также планировавший свое участие с СЕГ.

Оператор проекта поставил перед участниками тендера жесткие требования по ряду параметров трубы. В частности, трубы должны соответствовать группе прочности X70, толщина стенки должна составлять свыше 30 мм, диаметр - 1220 мм.

ХТЗ, как сообщил представитель "Метинвеста", будет обладать возможностью выпуска труб с таким комплексом характеристик только после ввода в строй новой линии, запуск которой намечен на февраль этого года. Кроме того, новая продукция должна будет пройти соответствующую сертификацию.

Харцызский трубный завод - крупнейшее на Украине предприятие по выпуску труб большого диаметра.

СЕГ (Nord Stream) - магистральный газопровод через Балтийское море, который соединит балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Протяженность газопровода - 1200 километров. Газопровод намечается ввести в строй в 2010 году, при этом на первом этапе планируется строительство первой нитки с пропускной способностью 27,5 млрд куб. метров газа в год. На втором этапе планируется удвоение пропускной способности до около 55 млрд куб. метров в год за счет сооружения второй нитки газопровода.

Объем закупок труб для первой ветки газопровода, которая будет строиться в 2008-2009 гг, по данным ОМК, составит 1,2 млн тонн. В стоимостном выражении объем поставок превысит 1,2 млрд. долларов.

-- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>