Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.12.2011

Акции банков привели рынок в "зеленую зону". "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 2 декабря 2011

05.12.2011 - 16:05
Российский рынок акций закрыл неделю ростом. Инвесторов обрадовали планы Центробанков по поддержанию высокого уровня ликвидности в мировой финансовой системе. Это спровоцировало спрос на акции банков

Российский рынок акций завершил неделю в мажорном настроении. По итогам пятидневки индекс ММВБ поднялся на 6,73%, до 1506 пунктов, индикатор РТС укрепился на 9,3%, до 1545 пунктов.

Росту индексов не помешал даже отток средств из фондов: за уходящую неделю из фондов развивающихся рынков было выведено 1,5 млрд долларов. Впрочем, это значительно меньше, чем на прошлой неделе — тогда "утекло" 2,7 млрд долларов. Отток из российских страновых фондов был достаточно умеренным и составил 15 млн долларов, или 0,1% активов под управлением, что также на порядок меньше 319 млн долларов, выведенных на прошлой неделе.

Инвесторов порадовали новости от ФРС, ЕЦБ, Банка Канады, Банка Англии, Банка Японии и Банка Швейцарии, указывает руководитель аналитического отдела "ТКБ Капитала" Мария Кальварская. "Центробанки вместе снизили процентные ставки по долларовым свопам на 50 базисных пунктов. Этот шаг облегчит кредитным организациям доступ к ликвидности", — указывает она. В результате, в лидерах роста оказались акции банков: бумаги ВТБ и Сбербанка взлетели на 14% и 10% соответственно.

Уверенный рост на 11% зафиксировала и другая голубая фишка — "Газпром". Инвесторов порадовала новость об увеличении дивидендов. Как ожидается, газовая монополия уже в 2012 году направит на выплату дивидендов около 200 млрд рублей. С учетом заявленных планов дивиденды могут составить более 8 рублей на акцию, что предполагает доходность в 4,5% при текущих рыночных котировках.

В зеленой зоне закрыли неделю и другие высоколиквидные бумаги: акции "Роснефти" и "Сургутнефтегаза" поднялись на 7%-9%. На 3,9% выросли бумаги ЛУКОЙЛа. Среди металлургов лучшую динамику зафиксировали производители стали: акции НЛМК и ММК подорожали за неделю на 12-17 процентов.

Во втором эшелоне динамику лучше рынка продемонстрировали акции "АвтоВАЗа", поднявшиеся на 15,8%. Аналитик ФК "Анкоринвест" Михаил Сидаков связывает рост котировок с запуском новой модели — Lada Granta: "Данная модель является знаковой для компании, так как она призвана заменить давно устаревшие модели: "классику" и семейство Samara. Компания связывает с моделью Granta большие надежды и планирует собирать по 150 тысяч машин в год".

С оптимизмом рынок встретил и планы "АвтоВАЗа" о намерении начать производство автомобиля Nissan Bluebird к концу 2012 года. По словам аналитика, данная модель может также снискать популярность в нашей стране, так как она изначально проектировалась с оглядкой на рынки развивающихся стран и будет представлена в среднеценовом сегменте. Подобного рода события лишний раз подтверждают слухи о возможном увеличении доли франко-японского альянса Renault-Nissan в Тольятти.

Инвесторам стоит обратить внимание на акции производителя алмазов АЛРОСА, которые являются привлекательными как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Бумаги компании начали торговаться на ММВБ, что сразу спровоцировало высокую волатильность в котировках: в начале недели акции алмазной компании резко подорожали на 50%, а в конце подешевели на 40% от достигнутых уровней.

Высокая волатильность связана с низкой ликвидностью бумаги, указывает аналитик "ВТБ Капитала" Вадим Астапович. "В начале недели мало кто из инвесторов успел перевести акции в новый депозитарий, и предложение бумаг оказалось ограниченным. В то же время инвесторы, не имеющие доступа к РТС, наоборот, стали проявлять спрос, что и обеспечило быстрый рост бумаги", — поясняет эксперт.

По прогнозам Астаповича, в ближайшее время динамика бумаги "нормализуется" и котировки стабилизируются на уровнях, сопоставимых с РТС. При этом акции компании сохраняют привлекательность для инвесторов: помимо спроса на алмазы, который пока по-прежнему остается на достаточно высоком уровне, можно говорить о целом ряде позитивных изменений, которые происходят в компании в преддверии IPO. Ближайшим драйвером для акций АЛРОСы станет публикация отчетности за девять месяцев по МСФО.

К следующей торговой неделе рынки подходят в смятении, констатирует аналитик ГК "Алор" Наталья Лесина, индексы уже загнаны на высокие уровни, но поводов для дальнейшего повышения нет. "Фьючерс на индекс S&P500 ушел в район 1260 пунктов, пробитие которого обеспечило бы поход к 1280 пунктам, что соответствовало бы 1560 пунктам по индексу ММВБ. С учетом близости 1260 пунктов по фьючерсу, переносить "лонги" на понедельник рискованно", — резюмирует эксперт. Более логичным выглядит выход в кэш. Что касается "шортов", то сейчас короткие позиции наиболее рискованны: скорее, стоит дожидаться в кэше коррекции к привлекательным уровням, которые уже стоит использовать для новых покупок. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>