Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.12.2011

Fitch понизило прогноз по рейтингу южнокорейской Posco до "негативного" со "стабильного".

06.12.2011 - 10:59
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) "А-" южнокорейской компании Posco, одного из мировых лидеров сталелитейной отрасли, до "негативного" со "стабильного", подтвердив сам рейтинг на текущем уровне, сообщается в пресс-релизе агентства.

Агентство также подтвердило краткосрочный РДЭ "F2" и рейтинг приоритетных долговых обязательств "А-". "Пересмотр прогноза по рейтингам отражает ухудшающееся соотношение собственных и заемных средств компании на фоне негативной динамики сталелитейного сектора", - говорится в релизе. Posco расширяется как внутри страны, так и за ее пределами, увеличивая масштабы производства и доступ к сырьевым ресурсам через поглощение других компаний. Расширение позволит укрепить Posco позиции на рынке и бизнес-профиль в долгосрочной перспективе, однако недавние приобретения, включая Daewoo International, привели к значительному росту долгов. Это оказывает существенное давление на кредитный профиль компании.

На конец третьего квартала текущего года общий долг Posco составлял 27,4 триллиона вон (240 миллионов долларов), что означает удвоение показателя с конца 2009 года. Помимо роста долгов, негативно на рейтингах компании может отразиться уменьшающийся спрос на продукцию сталелитейного производства. Сильная динамика сектора в первой половине 2011 года сменилась замедлением во второй. Fitch связывает эту тенденцию с уменьшением производства потребительской электроники и судостроения.

Posco остается одним из производителей стали в Азии с наименьшими, по сравнению с другими компаниями, ценами на продукцию, что позволит ей перенести период уменьшения спроса на сталь с менее серьезными потерями, чем у конкурентов. "Компания занимает доминирующее положение на корейском рынке и производит сталь высшего качества", - отмечает Fitch.

Негативно на рейтинги производителя может повлиять заметное уменьшение прибыли, в то время как увеличение притока свободных денежных средств и уменьшение долга может оказать на них противоположный эффект.

В начале ноября прогноз по рейтингу Posco "A3" до "негативного" со "стабильного" понизило другое крупнейшее международное рейтинговое агентство - Moodys Investors Service.

В свою очередь агентство Standard & Poors в конце октября снизило долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг долговых обязательств в иностранной валюте компании Posco до "A-" с "A" с "негативным" прогнозом.

Posco, основанная в 1968 году, является третьей по величине в мире сталелитейной компанией по объему выпускаемой продукции. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>