Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.12.2011

Метинвест запустил в Енакиево самую современную доменную печь.

08.12.2011 - 11:10
Метинвест, вертикально-интегрированная горно-металлургическая группа компаний, ввела в эксплуатацию современный комплекс доменной печи №3 (ДП-3) на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ). В результате пуска нового объекта выпуск чугуна на ЕМЗ увеличится на 1,2 млн. тонн в год и достигнет более 3,0 млн.тонн в год в целом по доменному цеху. Ввод в работу новой ДП-3 осуществлен в рамках технологической стратегии развития металлургических предприятий Группы Метинвест. Инвестиции в проект составили более 220 млн. долларов.

Новая ДП-3 является самым крупным объектом завода и существенно отличается от двух других доменных печей ЕМЗ. На новой домне впервые в металлургии Украины внедрен ряд самых передовых технологий и применены новейшие системы контроля. Все нововведения направлены на повышение эффективности работы агрегата и снижение себестоимости продукции. Так, на ДП-3 установлено бесконусное загрузочное устройство фирмы "Пауль Вюрт" (Люксембург), которое позволяет снизить расход кокса на 5% и настолько же повысить производительность печи. С целью увеличения срока работы агрегата, применена новая схема огнеупорной кладки (футеровки) горна доменной печи. Технология позволит увеличить стойкость футеровки в четыре раза (до 15-ти лет без ремонта горна).

Экологическую надежность комплекса ДП-3 обеспечивают системы аспирации и очистки доменного газа. Впервые в Украине доменная печь оснащена газоочисткой "Пауль Вюрт" (Люксембург), которая позволит предприятию положительно решить вопросы экономического и экологического характера. Установка позволяет не только производить очистку доменного газа от вредных примесей на 99,9%, но и использовать его в дальнейшем в качестве топлива на производственных агрегатах предприятия вместо природного газа.

Управление и контроль за технологическими процессами и работой механизмов ДП-3 реализовывается с помощью современной АСУ ТП фирмы "Siemens VAI" (Австрия). Это принципиально новая единая сеть управления, базирующаяся на информации более 5 тыс. контрольных параметров.

Также в зону контроля АСУ ТП вошел важнейший энергетический цех предприятия – теплоэнергоцентраль-паровоздуходувная станция (ТЭЦ-ПВС), модернизация которого проведена в рамках строительства комплекса ДП-3. Производственные фонды ТЭЦ-ПВС пополнили турбокомпрессорный агрегат (ТВД № 6) производства "CKD Nove Energo" (Чехия) и блок оборотного водоснабжения с двумя вентиляторными градирнями и немецким насосным оборудованием. Коренное обновление энергетического комплекса позволит обеспечить стабильную подачу дутья на доменные печи ЕМЗ.

"Современные технологии и оборудование, которые внедряются на нашем предприятии в последние пять лет, демонстрируют устойчивую динамику развития завода, - отметил генеральный директор ПАО "ЕМЗ" Александр Подкорытов. – Вместе с совершенствованием производственной базы мы формируем и новый кадровый потенциал, ориентируясь на молодежь. Например, 90% персонала нового комплекса ДП-3 – это молодые специалисты, прошедшие конкурсный отбор для работы с уникальным оборудованием. Более 120 человек прошли стажировку на ведущих металлургических предприятиях России и Европы". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>