Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.12.2011

Новосибирский арбитраж утвердил мировое соглашение НМЗ им. Кузьмина и кредиторов.

08.12.2011 - 11:26
Арбитражный суд Новосибирской области в среду утвердил мировое соглашение ОАО "Новосибирский металлургический завод имени Кузьмина" (НМЗ) с кредиторами, сообщила РИА Новости представитель суда Лилия Зяблова.

Таким образом, процедура наблюдения, введенная на предприятии в июле 2009 года, завершена. В марте 2011 года собрание кредиторов, инициатором которого выступило ООО "Металлсервис-групп", проголосовало за мировое соглашение с руководством НМЗ им. Кузьмина по выплате долгов на тот момент – около 8 миллиардов рублей. Согласно решению собрания кредиторов, долги будут погашаться в течение семи лет ежемесячными платежами.

"Сегодня утверждено мировое соглашение между должником и кредитором, заключенное еще 1 марта 2011 года", - сказала Зяблова.

По словам начальника юридического отдела НМЗ им. Кузьмина Юрия Корха, условия мирового соглашения являются взаимовыгодными для обеих сторон. "Конкурсные кредиторы, пусть и с отсрочкой, имеют право рассчитывать на получение в полном объеме своих денежных средств. Завод в свою очередь получает следующие плюсы: прекращение дела о банкротстве завода; продолжение производственной деятельности; возможность в течение трехлетней отсрочки по выплате задолженности провести модернизацию производства и выйти на новый более качественный уровень своего развития, в том числе существенно увеличить объем выпускаемой продукции и расширить ее сортамент", - сказал РИА Новости Корх.

Арбитраж Новосибирской области в апреле текущего года приостановил производство по делу о банкротстве НМЗК. Производство по делу было приостановлено до вступления в законную силу решения суда по результатам рассмотрения заявления Федеральной налоговой службы РФ в лице налоговой инспекции по Ленинскому району Новосибирска. Налоговики обжаловали в суде решение собрания кредиторов завода от 1 марта о подписании мирового соглашения по выплате долгов должника. Апелляционный суд 23 мая отказал в удовлетворении жалобы налоговой инспекции.

НМЗ им. Кузьмина, принадлежащий ГК "ЭСТАР", простаивал c апреля по 23 июля 2009 года до передачи управления московскому металлотрейдеру ООО "Металлсервис-групп" со всеми долгами. Арбитражный суд тогда ввел на предприятии процедуру наблюдения. "Металлсервис" восстановил производство, завод в настоящее время работает стабильно.

В момент введения процедуры наблюдения на заводе общая задолженность перед кредиторами - компаниями и организациями - составляла около 8 миллиардов рублей. Ситуация на заводе находилась на особом контроле областных властей.

Согласно отчету арбитражного управляющего НМЗК Юрия Петрущенкова, представленному кредиторам завода, за время, прошедшее с середины 2009 года, "удалось в разы сократить размер долговых обязательств: уже в 2010 году они составили 4,8 миллиарда рублей, и к сегодняшнему дню сумма долгов максимально возможно снижена".

По информации завода, в случае ликвидации предприятия могла возникнуть ситуация, когда вырученных от срочной продажи имущества денег не хватило бы для покрытия долговых обязательств. У работающего же предприятия гарантированно больше шансов на погашение задолженности, отмечается в сообщении завода.

ОАО "Новосибирский металлургический завод имени Кузьмина" является единственным за Уралом заводом, имеющим широкую специализацию производства по выпуску круглых труб диаметром от 15 до 159 миллиметров, профильных труб с шириной полки от 10 до 120 миллиметров и листового проката толщиной от 0,4 до 6,5 миллиметра различных марок сталей, предназначенных для машиностроения, жилищно-коммунального хозяйства и строительства Производственное предприятие находится под управлением компании "Металлсервис" (Москва), одного из лидеров российского металлотрейдинга, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158101

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>