Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.12.2011

КЭС-Холдинг продаст ОК РУСАЛ Богословскую ТЭЦ и проект ДПМ "Новобогословская ТЭЦ" на рыночных условиях к июню 2012 года.

09.12.2011 - 09:43
КЭС-Холдинг и ОК РУСАЛ подписали Меморандум о продаже в пользу ОК РУСАЛ Богословcкой ТЭЦ (входит в ОАО "ТГК-9") и передаче прав и обязанностей, связанных с реализацией проекта ДПМ "Новобогословская ТЭЦ" на рыночных условиях в соответствии с ценой, которую определит по результатам независимой оценки компания "Ernst&Young". Обе сделки будут завершены до 1 июня 2012 года.

Кроме того сегодня же представители КЭС-Холдинга, ОК "РУСАЛ", ОАО "ФСК", ОАО "Холдинг МРСК", а также Правительство Свердловской области, Минэнерго России и Минпромторг России подписали соглашение о мерах по обеспечению стабильной работы Богословского алюминиевого завода (БАЗ), одной из которых определили продажу РУСАЛУ Богословской ТЭЦ и проекта ДПМ по строительству "Новобогословской ТЭЦ".

Оба документа были подписаны на совещании у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И.И.Сечина, под руководством которого они разрабатывались, и утверждены у Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина как меры по урегулированию ситуации на БАЗе, алюминиевое производство которого оказалось на грани закрытия.

В соответствии с многосторонним соглашением ОАО "Холдинг МРСК" передаст до 01 января 2012 года в аренду ОАО "ФСК" сети напряжением 110 кВт, с использованием которых осуществляется энергоснабжение завода, что позволит обеспечить передачу электроэнергии для БАЗа в рамках прямого договора поставки. Соглашение также предусматривает, что ОК РУСАЛ обеспечит к 2016 году модернизацию БАЗа, предусматривающую сохранение объемов производства на уровне не ниже 2011 года и достижение на предприятии современных технологических параметров в том числе по энергоэффективности. Договоренности с энергетиками позволят ОК РУСАЛ обеспечить сохранение рабочих мест на БАЗе, в том числе на его алюминиевом комплексе, а также обеспечить сохранение уровня заработной платы персонала и ее последующую индексацию в соответствии с коллективным договором, говорится в соглашении. Документ также предусматривает, что Правительство Свердловской области обеспечит режим благоприятствования в части налогообложения инвестиционных проектов, реализуемых в рамках данного соглашения, а Минпромторг России и Минэнерго России вместе с областным правительством обеспечат мониторинг реализации соглашения.

"Продажа Богословской ТЭЦ РУСАЛу является важным шагом по урегулированию ситуации, сложившейся на БАЗе, на который мы идем в целях поддержки совместных усилий по сохранению алюминиевого производства - заявил, комментируя достигнутые договоренности, генеральный директор КЭС-Холдинга Евгений Ольховик. – Особо хочу подчеркнуть, что смена собственника ТЭЦ никак не отразится на существующих у нее договорных отношениях с потребителями, поскольку подписанный Меморандум специально предполагает сохранение устойчивого и безаварийного режима работы продаваемой станции с сохранением уровня выработки энергии в прежних объемах и выполнение всех существующих обязательств по отношению к потребителям, включая бесперебойное снабжение теплом населения района, других локальных потребителей. Кроме того в Меморандуме закреплены обязательства РУСАЛа сохранить численность персонала ТЭЦ и не сворачивать все действующие в настоящее время социальные программы".

В свою очередь заместитель генерального директора по экономике и финансам КЭС Андрей Буренин подчеркнул, что "компания Ernst & Young уже в ближайшее время приступит к проведению оценки объектов сделки и мы рассчитываем, что на эту процедуру уйдет не более месяца".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>