Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.12.2011

ВТБ реструктурирует долги ТагАЗа.

09.12.2011 - 10:30
ООО "Таганрогский автомобильный завод" (ТагАЗ) достиг договоренности с банком ВТБ и другими кредиторами о реструктуризации долгов предприятия, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на специальном совещании по ситуации вокруг завода.

"Банки и кредиторы ситуацию еще раз оценят и примут решение о реструктуризации долгов этого предприятия", - сказал Путин.

По его словам, между Таганрогским автомобильным заводом и ВТБ будет подписано соответствующее соглашение, которое будет предусматривать в том числе снижение процентных ставок по выданным кредитам.

Путин напомнил, что долги возникли во время кризиса, когда из-за снижения спроса предприятие вынуждено было сокращать производство.

"В условиях кризиса вы брали кредиты под достаточно большие проценты. На сегодняшний день это избыточные проценты. Банк ВТБ идет навстречу предприятию, снижая почти в два раза процентную ставку по кредитам, и готов к реструктуризации", - сказал глава правительства.

"Вместе с тем я исхожу из того, что все эти условия, которые позволят и сохранить предприятие, и трудовой коллектив, должны способствовать не только тому, что предприятие останется на плаву. Они должны создать условия для последующего развития и модернизации", - отметил он.

По словам премьер-министра, для этого также подписывается соглашение между заводом, администрацией Ростовской области, Минпромторгом о "совместной работе по решению всех тех проблем, о которых я говорил".

Одним из обязательных условий развития предприятия Путин назвал повышение уровня локализации производства, которую нужно проводить вместе с южнокорейскими партнерами из компании Hyundai.

"Надо с ними проводить серьезную работу, имея ввиду общие требования по развитию российского автопрома. А без глубокой локализации, причем по основным компонентам и узлам, имеются ввиду двигательные установки, трансмиссия, лакокрасочное производство, мы обойтись не сможем. Безусловно, в эту сторону нужно двигаться, тем более что у нас есть определенные договоренности по линии ВТО. Разумеется, мы предприятие будем поддерживать", - отметил премьер.

В ходе совещания обсуждалась также ситуация на Богословском алюминиевом заводе, где из-за высоких цен на электроэнергию производство не может выйти на рентабельный уровень. Путин сообщил, что сторонам удалось найти выход из сложившейся ситуации, как и в случае с Таганрогским автомобильным заводом.

"Я хочу вас всех поблагодарить за совместную работу, которая была проведена в очень короткие сроки и очень профессионально. Прошу не плакать, не говорить, что вам выкручивают руки - ручищи у вас здоровущие, загребущие. Поэтому ничего там с вас не убудет. Наоборот, при сохранении производств в конечном итоге все только выиграют. А самое главное, люди останутся с работой и заработной платой", - сказал Путин.

По итогам 2009 года, когда объем производства "ТагАЗа" снизился в три раза, у предприятия образовалась задолженность перед кредитными учреждениями в сумме 20 миллиардов рублей. В 2010 году "ТагАЗу" удалось достичь договоренности о реструктуризации задолженности практически со всеми банками, кроме ОАО "Банк ВТБ", долг перед которым составлял 5,8 миллиарда рублей.

ВТБ в 2010 году подал серию исков к "ТагАЗу" о взыскании долгов по кредитам. Суммы взыскания по различным искам составили 726 миллионов рублей, 38,6 миллиона долларов, около 70 миллионов долларов, почти 60 миллионов долларов и 774 миллиона рублей, при этом суд обратил взыскание на заложенное имущество - оборудование завода. "ТагАЗу" удалось в июле текущего года добиться в Арбитражном суде Москвы отсрочки до конца декабря 2011 года исполнения решения о взыскании в пользу ВТБ 726,09 миллиона рублей и получить последующую рассрочку в выплатах долга - до декабря 2012 года.

Арбитражный суд Ростовской области 17 ноября перенес на 26 декабря рассмотрение заявления банка ВТБ о признании автозавода банкротом, передает РИА Новости. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>