Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.12.2011

Абрамов выступает за слияние Evraz с "Северсталью".

13.12.2011 - 12:43
Крупнейшая российская горно-металлургическая компания Evraz допускает высокую вероятность слияния с другой крупной российской меткомпанией "Северсталь", в результате чего будет создана восьмая по величине в мире сталелитейная компания с капитализацией в ?12 млрд. ($18,7 млрд.). Об этом в интервью Financial Times сообщил акционер (24%) и председатель совета директоров Evraz Александр Абрамов.

По его словам, слияние Evraz и "Северстали" было бы "хорошей идеей".

Впрочем, как отметил А.Абрамов, такой сценарий он еще не обсуждал с мажоритарным акционером "Северстали" Алексеем Мордашовым (82%). Кроме того, одобрение на сделку потребуется и от Романа Абрамовича, владеющего 35%-ным пакетом акций Evraz.

Отвечая на вопрос, что может помешать объединению, А.Абрамов ответил: "Личности", отмечая, что достичь согласия между людьми, которые стоят за меткомпаниями, будет сложно.

При этом А.Абрамов сообщил, что ради объединения он готов расстаться с частью своего пакета акций и оставить пост председателя совета директоров.

Как подчеркивает Financial Times, несмотря на то, что слухи об объединении двух компании периодически появляются, это первый раз, когда топ-менеджер Evraz публично прокомментировал вероятность объединения.

Сферы деятельности компаний лишь немного совпадают, поскольку Evraz в основном работает на рынке конструкционной стали и стальных труб для нефтегазовой промышленности, тогда как бизнес "Северстали" сфокусирован на поставках плоского проката для товаров народного потребления и автомобилестроения.

Если слияние произойдет, объединенная компания сможет производить 31 млн. т стали (данные по состоянию на 2010 г.). В том году Evraz и "Северстали" заняли 18-е и 21-е место соответственно в мировом рейтинге сталепроизводителей.

Обе меткомпании имеют активы на рынке США, но Evraz производите сталь из металлолома, тогда как "Северсталь" - из железной руды в доменных печах. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>