Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.12.2011

Развитие кислородного производства на ММК - в числе приоритетов. "Урал-пресс-информ ИА ". 15 декабря 2011

15.12.2011 - 09:28
Кислородному цеху – семьдесят лет.

15 декабря 1941 года директор комбината Григорий Носов подписал приказ о создании самостоятельного производства по выпуску сжатого воздуха и продуктов его разделения.

Основная продукция цеха-юбиляра – кислород, азот и аргон. Их применяют в металлургических технологиях для интенсификации процессов и достижения высокого качества.

Разделяют обычный атмосферный воздух на составляющие, благодаря сложнейшей технике, которую за семьдесят лет на ММК кардинально обновили. Производительность нынешних установок в тысячу раз выше по сравнению с первыми агрегатами, мощность которых ограничивалась выпуском всего тридцати кубометров кислорода в час.

В годы войны производство воздушной продукции большей частью обеспечивали эвакуированные агрегаты зарубежных фирм и первая советская кислородная установка ВАТ. Сейчас цех оснащен по последнему слову техники. Один за другим введены в работу агрегаты ведущих мировых фирм – азотные турбокомпрессоры Atlas Copco, воздушные компрессоры Cameron, воздушный турбокомпрессор с паровой турбиной, кислородные турбокомпрессоры CKD Nove Energo. Новейшие установки российских производителей по техническим параметрам не уступают зарубежным образцам: ОАО "Казанькомпрессормаш" изготовило для ММК азотные турбокомпрессоры, а ОАО "Криогенмаш – автоматизированную воздухоразделительную установку, более совершенную, безопасную и экономичную. Пуск нового оборудования позволяет бесперебойно снабжать продуктами разделения воздуха крупнейших потребителей – доменный, кислородно-конвертерный, электросталеплавильный, прокатные цехи комбината.

Крупные инвестиционные проекты ММК подняли кислородное производство на новую ступень развития. В период реконструкции стана "2500" горячей прокатки расширена вторая компрессорная станция, где появился воздушный компрессор фирмы Samsung. А при строительстве стана "2000" холодной прокатки на третьей компрессорной станции установлено дополнительное оборудование фирмы Cooper Compression.

– Успех любого производства определяют люди. А коллектив кислородного цеха всегда составляли трудолюбивые, преданные делу специалисты, – говорит начальник цеха Евгений Семенов. – Рабочие с опытом обучают молодых, поэтому сохранена преемственность поколений и каждая бригада трудится стабильно. Перспективы тоже оптимистические. Развитие кислородного цеха комбината – в списке приоритетных направлений. В планах строительство нового блока разделения воздуха с воздушным компрессором, поэтапная реконструкция воздухоразделительных установок, прослуживших более тридцати лет.

Сейчас в составе цеха две кислородные станции, коллективы которых под руководством Дмитрия Нетесова и Евгения Коткова решают производственные задачи на участках блоков разделения воздуха, паровых турбин, компрессоров. К молодым кадрам здесь относятся с особым вниманием, поощряя за повышение квалификации и победы на конкурсах профессионального мастерства. Звания "Лучший молодой аппаратчик воздухоразделения ММК" удостоены Евгений Ефанов, Алексей Солдатов, Антон Лопатин, Алексей Зубцов, Павел Клейнос, звания "Лучший машинист компрессорных установок ММК" – Сергей Студенков, Денис Лямин, Сергей Комаров, Станислав Коробченко, Михаил Чистяков.

По словам председателя профкома Владимира Солдаткина, отдохнуть после смены цеховые умеют с пользой для здоровья. Одна из традиций – участие в спартакиадах комбината: в нынешнем году по итогам лета команда заняла первое место, посвятив победу юбилею цеха. И сейчас на зимних состязаниях вновь в лидерах. Спортивные лавры здесь тоже привычны. Ледовая дружина кислородного цеха прославилась как одна из сильнейших на чемпионате ОАО "ММК": две золотые медали и три серебряные, два завоеванных Кубка Стали – эти громкие победы вошли в историю рабочего хоккея. При поддержке начальника цеха Евгения Семенова теперь набирают мастерство футболисты, которым, уверены в кислородном, по силам повторить успех хоккейной команды.

Словом, в цехе немало увлеченных людей. Есть и настоящие звезды, известные далеко за пределами Магнитки. Эдуард Жучко не раз выигрывал экстремальные гонки на внедорожниках, Владимир Субботин на досуге покорил не одну горную вершину, а Владимир Кузнецов приурочил к цеховому юбилею персональную выставку силуэтной графики в картинной галерее…

Бывших тружеников в кислородном цехе помнят. Совет ветеранов во главе с Людмилой Сорокиной заботится о поддержке пенсионеров. Да и сами ветераны с трепетом относятся к новому дню производства и к своим старинным товарищам, с которыми связала судьба. Многие давно на заслуженном отдыхе, но день рождения цеха для них по-прежнему один из любимых праздников. -- Урал-пресс-информ ИА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>