Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.12.2011

Moodys поместило рейтинги японской Nippon Steel на пересмотр в сторону понижения.

19.12.2011 - 10:35
Международное рейтинговое агентство Moodys Investors Service поместило в список на пересмотр в сторону понижения рейтинг необеспеченных обязательств японской металлургической компании Nippon Steel Corporation "А2", а также рейтинг приоритетных долговых бумаг "Ваа1", сообщается в пресс-релизе агентства.

Действие Moodys связано с сохранением опасений относительно медленных темпов восстановления финансовых показателей корпорации. Агентство предполагает, что в дальнейшем на мировом рынке может усилиться дисбаланс между предложением и спросом на продукцию сталелитейной индустрии, в связи с чем понизится объем продаж японской компании, и, следовательно, выручка. При этом слияние с Sumitomo Metal Industries, Ltd. не сможет оказать поддержку снижающимся показателям.

"Moodys продолжит мониторинг процесса интеграции Nippon Steel и Sumitomo и будет отслеживать возможность увеличения конкурентоспособности компании на мировом рынке после окончания процесса слияния", - говорится в пресс-релизе. При этом не исключается изменение условий сделки в случае, если они не будут одобрены властями Китая - это окажет дополнительное давление на будущие показатели прибыли.

Наиболее серьезными факторами для понижения рейтингов Nippon Steel по итогам пересмотра могут стать: сокращение спроса на сталь в государствах Восточной Азии, замедление темпов роста развивающихся экономик региона, негативный эффект от последствий долгового кризиса в Европе, а также усиливающийся курс японской валюты. В условиях падающего спроса и дешевеющего сырья Nippon Steel может пойти на уменьшение цен на конечную продукцию для потребителей.

В ходе пересмотра рейтингов Moodys сосредоточит внимание на влиянии ухудшающихся экономических условий на показатели чистой прибыли и притока денежных средств, а также на способности руководства Nippon Steel уменьшить зависимость от заемного капитала и сократить его долю в ликвидности компании.

Накануне рейтинг Nippon Steel на уровне "ВВВ+" со "стабильным" прогнозом подтвердило другое крупнейшее рейтинговое агентство - Fitch Ratings. А ранее в пятницу агентство Standard & Poors поместило в список на пересмотр с возможностью понижения долгосрочный рейтинг металлургической компании на уровне "ВВВ+" в связи с предстоящим объединением с Sumitomo Metal Industries. Агентство уточнило, что финансовая слабость Sumitomo Metals негативно скажется на сопротивляемости финансовым рискам нового предприятия.

Японская металлургическая корпорация Nippon Steel Corporation была основана в Токио в 1970 году и занимает одну из лидирующих позиций в мире по объемам выплавки стали. Компания специализируется также на производстве химикатов, присутствует в строительном бизнесе. В 2006 году из Nippon Steel в самостоятельную компанию был выведен бизнес по производству "новых материалов" - Nippon Steel Materials Co. На конец марта текущего года штат сотрудников Nippon Steel составлял 16,2 тысячи человек. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>