Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.12.2011

"Русал" наладит на ИркАЗе выпуск катанки из нового сплава, инвестиции - 114,75 млн руб.

19.12.2011 - 10:54
ОК "Русал" планирует в 2012-2013 годах ввести в эксплуатацию на Иркутском алюминиевом заводе (ИркАз, входит в ОК "Русал) участок по производству 10 тысяч тонн в год катанки из нового вида алюминиевого сплава, инвестиции - 114,75 миллионов рублей, говорится в сообщении компании.

Проект позволит компании организовать выпуск сплавов для производства электрических проводов с повышенной прочностью и возможностью передачи электроэнергии в 1,5 раза больше, чем это способны делать современные ЛЭП.

По мнению технического директора "Русала" Виктора Манна, слова которого приводятся в релизе, уникальность установки в том, что на ней можно выпускать специальную катанку для производства кабеля с очень высокими механическими свойствами.

"Мы планируем установить такое оборудование в первую очередь на ИркАЗе, затем на БрАЗе и других заводах "Русала", - отметил Манн.

На участке будут выполняться одновременно ряд технологических операций: литье, прокат и прессование. Таким образом, завод будет выпускать и сплавы, и конечный продукт.

Технология производства алюминиевых сплавов с редкоземельными и переходными материалами, а также оборудование для ее реализации были разработаны специалистами Инженерно-технологического центра "Русала" в сотрудничестве с учеными Сибирского федерального университета (СФУ).

Алюминиевая компания уже поставила первые образцы продукции Московскому и Томскому кабельным заводам для выдачи заключения о ее соответствии необходимым требованиям.

Иркутский алюминиевый завод является одним из старейших алюминиевых заводов Восточной Сибири, расположен в Иркутской области. В марте 2007 года ИркАЗ вошел в состав ОК "Русал". Основная продукция - алюминиевая чушка, алюминиевая катанка, сплавы. На предприятии работают 3,4 тысячи человек. Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса новой пятой серии электролиза состоялся в феврале 2008 года. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158097

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>