Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.12.2011

Руководство "РежНикеля" сообщило о полной остановке производства. "Вести". 16 декабря 2011

19.12.2011 - 14:35
Увольнения не избежать. Накануне около тысячи сотрудников предприятия "РежНикель" получили уведомления. Собственник объявил о полном закрытии завода, и пока не видит возможностей спасти крупнейшее в городе предприятие.

Десять утра. Разгар трудовой смены. Но вместо пропусков на завод, в руках у рабочих уведомления о сокращении. "Люди в шоке, люди в панике – не знают, куда податься. Такой завод в городе – это кормилец", - говорит сотрудник "РежНикеля" Дмитрий Сидоров.

Без помощи кормильца останется практически тысяча человек. Собственник "РежНикеля" официально заявил: предприятие полностью закрывается. Для самих заводчан новость об увольнении сюрпризом не стала, огонь в печах "РежНикеля" гаснет уже не в первый раз. За последние 20 лет это одиннадцатая остановка предприятия. Самый длительный простой – 9 месяцев – был три года назад. Тогда пережить кризис удалось, завод даже начал получать прибыль. Но недолго. Никель подешевел, а тарифы на газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки резко выросли. С начала года убытки предприятия составили десятки миллионов рублей. В начале ноября стало понятно: заводу выгоднее стоять и выплачивать рабочим две трети заработка. Но сейчас и это непозволительная роскошь. "Если продолжать такую же ситуацию и людей держать на двух третях заработка, то может получиться так, что к концу года мы не сможем даже этих социальных выплат произвести", - сказал первый заместитель генерального директора "РежНикеля" Алексей Копалов.

В ситуацию уже вмешалось областное Министерство промышленности. Оно направило в Федеральную службу по тарифам просьбу: снизить для завода расценки на железнодорожные перевозки руды. И параллельно пытается найти для предприятия нового собственника. "Прорабатывается вопрос, в том числе и с нынешним собственником предприятия, о модернизации, но цену назвали достаточно высокую – порядка 20 миллиардов рублей", - сообщил заместитель главы администрации Режевского городского округа по экономике и труду Алексей Водолеев.

Тем временем в местном Центре занятости просчитывают худшие варианты и ждут наплыва безработных. Хотя помочь всем не смогут. "На утро сегодняшнего дня – 83 вакансии. Это вакансии, которые требует квалифицированных специалистов", - отметил директор Режевского Центра занятости Валерий Копалов.

Служба готовится сотрудничать с другими городами, рабочие места могли бы дать предприятия Артемовского и Екатеринбурга. А у завода остается надежда на следующую неделю, когда проблемы предприятия руководство "РежНикеля" будет обсуждать с уральским полпредом президента. -- Вести

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>