Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.12.2011

Общественная комиссия проведёт экспертизу производства ферросплавов в Кузбассе.

20.12.2011 - 11:30
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев поручил создать независимую общественную комиссию, которая проведет экологическую экспертизу проекта по созданию в Новокузнецке нового ферросплавного мини-завода. В комиссию будут привлечены ведущие отечественные и зарубежные эксперты, а также специалисты в сфере экологии, которые дадут оценку воздействия предприятия на окружающую среду города, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации. Результаты экспертизы будут вынесены на обсуждение общественности, и только после этого будет принято решение - открывать новое производство или нет.

Напомним, проект мини-завода по производству ферросиликомарганца разработан "Сибирской горно-металлургической компанией" ("SGMK group"). Этот продукт является важнейшим сырьём для выплавки высококачественных марок стали, и сейчас завозится из-за границы. Проектная мощность нового мини-завода - 53 тысячи тонн ферросиликомарганца в год, ровно столько, сколько нужно кузнецким металлургам.

По мнению Амана Тулеева, комиссия должна быть создана в течение двух недель. Губернатор поручил все организационные вопросы по созданию независимой общественной комиссии своему заместителю по промышленности, транспорту и предпринимательству Сергею Кузнецову и депутату Госдумы РФ, заместителю председателя комитета по экологии Александру Фокину.

Компания "ЕВРАЗ" (Evraz Group S.A., ранее ЕвразХолдинг, LSE: EVR) 16 декабря распространила в СМИ заявление, что не имеет никакого отношения к проекту строительства ферросплавного завода в Новокузнецке. Группа СГМК - генеральный инвестор проекта - реализует его самостоятельно. Земельный участок и расположенное на нём здание основного корпуса литейного цеха с пристройками (по адресу: Новокузнецк, проспект Производственный, 31Б), где планируется вести строительство завода, никогда не находились в собственности "ЕВРАЗа".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, несмотря на то, что проект имеет все необходимые экспертизы и согласования, учитывая обращение главы Новокузнецка Валерия Смолего и сложившуюся ситуацию в городе, когда распространяется ложная информация о будущем ферросплавном производстве, нагнетается тревожная обстановка среди жителей Новокузнецка, руководством ООО "УК "СГМК" в ноябре было принято решение о консервации строительства данного предприятия.

-- Regnum

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>